Консультации / Дерматология и косметология

Трескаются, шелушаться, облазят подушечки пальцев

Мне 29 лет, веду здоровый, активный образ жизни, занимаюсь спортом. В декабре 2013 г. внезапно начали появляться трещины на подушках большого пальца и безымянного пальца левой руки и около ногтя на большом пальце правой руки, др. пальцы без замечаний (здоровые). Далее указанные пальцы стали облазить и шелушиться, когда появляются трещины - как бы щипет в этих местах. Пожалуйста подскажите из-за чего такое может происходить? Был у дерматолога в хорошей платной клинике, сделали узи брюшной полости, сдали кровь, мочю, кал (несколько штук в разное время на яйца глист и копрограмму), кровь на наличие антител на разные глистные инвазии, кровь на биохимию, вобщем анализы и обследование ничего не выявило врач сказала что я здоров и что якобы она не знаю из-за чего у меня начался дисгидроз пальцев, сказала что это не грибок (что в этих местах грибок не бывает), выписала: диету с огр. острой, жаренной, жирной пищи, газированных напитков, алкоголя. таб цетиризин 10 мг по 1 таб в день вечером 20 дней. мазать крем белогент 0,05 % 2 раза в день месяц. ограничить контакт с различной химией (бытовой химией), моющими средствами и гсм. вобщем это не помогло, так же не помогло использование крема радевит (от него как бы мне показалось ещё сильнее они начали трескаться и шелушиться), аветаминоз исключаю т.к. фрукты потребляю регулярно и поливитамины тоже. Данная проблема с кожей в первые в жизни ранее ничего похожего никогда в жизни не было.
К вопросу приложено фото
Добрый день,Владимир!Я понимаю Ваше недоумение!Но врач правильно Вам сказал и сделал назначения.Действительно, причина большинства кожных заболеваний малоизучена и поэтому лечение направлено на устранение симтомов.Определенная роль отводится нервно-эндокринным факторам и аллергическим реакциям.Большое значение имеет наследственная предрасположенность(генетические мутации и др.)Я бы рекомендовала сделать(если не делали)кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса,иммунный статус(клеточный и гуморальный иммунитет) и на содержание витаминов(даже если Вы и употребляете в пищу фрукты и пьете поливитамины(они могут недостаточно или просто не усваиваться) и микроэлементов в крови для уточнения диагноза(клиническая картина будет более информативна,чтобы не гадать на кофейной гуще:).И все-таки соскоб на грибок тоже желательно взять,чтобы исключить грибковую патологию.Возможно после получения анализов Вам нужно будет проводить комплексную терапию(уколы,капельницы-по показаниям),а не только местную.А местно я бы назначила Тридерм мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем,для усиления эффекта можно на ночь накладывать препарат под марлевую салфетку).Всего Вам самого наилучшего!