Консультации / Кардиология

Приступы учащенного сердцебиения

Добрый день. Мне 30 лет. Еще в подростковом возрасте у меня случались приступы учащенного сердцебиения, после или во время тренировок по баскетболу. Во время учебы в Военном университете не проявлялось. Возобновились такие случаи уже после окончания вуза, также они проявлялись разово во время занятий спортом(волейбол, баскетбол). Обращение к кардиологу ничего не дало, прошел обследование - все в норме. В последние несколько лет у меня повышенное давление (140/90 обычно), частые головные боли. В 2010 году первый раз было следующее: в течении 2-х недель продолжались периодические приступы учащенного сердцебиения, возникающие в спокойном состоянии, причем в основном в сидячем. Во время приступа сильно падает давление.Последующее обследование в госпитале в кардиологическом отделении также не дало ничего - полностью здоров. за последние 3 года таких случаев было еще 2. Всем этим случаям предшествовало продолжительное стрессовое состояние из-за ряда причин. Что бы это могло быть, и как с этим бороться?
Возможно речь идет о пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Обсудите с врачом целесообразность чреспищеводного электрофизиологического исследования.
Консультация врача кардиолога на тему «Приступы учащенного сердцебиения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.