Консультации / Гинекология

Как восстановить микрофлору после молочницы при использовании Нова-Ринга

Здравствуйте, Анна Александровна. Меня зовут Ольга, мне 47 лет. В целях контрацепции использую кольцо Нова-Ринг вот уже 4 месяца. Не так давно пропила антибиотики по поводу гайморита и после этого появилось ощущение дискомфорта во влагалище и немного белые творожистые выделения. Сейчас пропила препарат Ирунин от молочницы (по 200мг 3 дня), выделения прекратились, но небольшой дискомфорт остался. Препарат Ирунин принимаю впервые, так как трёхкратный приём флуконазола не помог (так как принимала его 3 раза за последний год).Подскажите пожалуйста - может имеет смысл теперь применять свечи Гинофлор или подобные для восстановления микрофлоры......поскольку дискомфорт ещё небольшой сохраняется?? И возможно ли их применять при использовании Нова-Ринга? Также у меня есть препарат Эпиген-интим. И возможно ли его применение при использовании кольца Нова-Ринг? Мазок в этот раз я не сдавала. Никаких ЗППП у меня нет (анализы все сдавала) и воспалительных или иных гинекологических заболеваний тоже нет.
Добрый день! Я советую вам всё таки сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. В любом случае , суппозитории для восстановления микрофлоры необходимы -Ацилакт по 1 суппозиторию на ночь 10 дней. Эпиген немного вызывает сухость во влагалище , лучше использовать Лактацид или Тантум Розу для интимной гигиены. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач УЗД Миргасимова Анна