Консультации / Кардиология

Высокий пульс

Здравствуйте! женщина 66 лет, вес 65 кг, рост 164, состояние после операции по типу Гартмана 03.03.14 (диагноз Сr сигмы Т4bN0M1, множественные mts в печень). до операции проходила обследования у кардиолога (ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер) заключение: желудочковая экстрасистолия, атеросклеротический кардиосклероз, ИБС. 14.03.14 выписана из стационара в удовлетворительном состоянии, передвигается по дому с посторонней помощью, постоянная слабость, режим постельный, периодически возникают приступами с ее слов "нехватает воздуха", давление 80/60, опускается до 62/38 пульс 90-130. в стационаре рекомендовали при падении давления инъекции кофеина или кордиамина 1-2 мл, для снижения пульса анаприлин 10мг. Кардиолог придет на дом только через неделю, прошу вашей помощи в вопросе как снизить пульс и нормализовать давление в такой ситуации когда показатели 60/35 при пульсе 130. анаприлин боюсь давать так как он понижает у нас и без того низкое давление?
Во-первых, причина тахикардии может быть в анемии. Если реально стоит задача уредить пульс, обсудите с терапевтом назначение ивабрадина (кораксан). Впрочем, тут тоже надо быть осторожными. Учащение пульса может быть компенсацией падения давления. В сложившейся ситуации я бы еще обсуждал с онкологами назначение дексаметазона.