Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Здравствуйте.Несколько дней назад обнаружила небольшое кровинистое выделение больше похожее на сукровицу и очень малое по количеству.Сделала вагинальное Узи,прошла кольскокопию.Шейка матки в норме.Яичники в норме...Матка длинна 55 мм толщина увеличена 73 мм матка седловидной формы с загибом в ретрофлексио м-эхо одно левое 12 мм второе правое 12 мм структура эндометрия неоднородная с кистозным включением 5 на 3 мм (железистый полип под вопросом)и 3 на 2 в правом М-эхо желизистый полип под вопросом. Заключение узи-признаки гиперплазии эндометрия не исключены желизистые полипы эндометрия под вопросом. Насчёт болей Сейчас после этих процедур тянущие боли или скорей распирание внизу живота в области матки.Ранне были иногда схваткообразные боли недолгого характера минуты 3-4 отдававшие неприятной резкой болью в задний проход и так же внезапно прекращающиеся.... В молодости были гармональные нарушения....сбой цикла.....проходила лечение......долго не могла забеременеть,после курса гармональных таблеток забеременела.... Скажите пожалуйста насколько опасен мой диагноз гиперплазия с кистознывми включениями полипы под вопросом и могли ли схваткообразные боли возникать на фоне гиперплазии и разрастания толщины матки до 73 мм?или это уже симптомы рака?ии предраковой стадии?бывают ли болеывве редкие ощущения на фоне гиперплазии и чем это связано?что Вы порекомендуете?спасибо за ответ
Рекомендую проведение РДВ (выскабливание стенок полости матки) под контролем гистероскопии. Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.