Консультации / Гинекология

Ранний климакс после ЭМА или после операционное восстановление

42 года, рост 166, вес 63 кг. Месячные с 14 лет. Регулярные, 6 дней, цикл 30-33 дня. Обильные первые 3 дня. Роды 1, миниаборт-3, медикаментозный аборт - 2. Последний -2 года назад. Эрозия шейки - 2 раза. Во время леченная. Часто молочница. Несколько раз проверялась на хламидии, уреплазму - отрицательно. Климакс у матери и бабушки в 48 лет. У всех женщин по линии отца климакс в 55 лет. С 2009 г миома тела матки 0,8см. 25.02.13 г - гистерорезектоскопия по удалению полипа. Гистология: Железистый полип эндометрия. После операции Жанин 3 месяца. УЗИ 15.04.13 г Размеры матки: увеличены, длина 48 мм, переднезадний размер 51 мм, ширина 59 мм, контуры – ровные, шейка 30*40, положение – anteflexio. М-ЭХО: 6 мм, день цикла 9.04.13 г. Эндометрий: неоднородный, пролиферативный. Полость – не расширена. Эхоструктура миометрия: негомогенная, диффузно (написано не четко). Наличие узлов: По передней стенке – нет По задней стенке – интерстициальный узел 27*25 мм, доходит до полости матки, но не деформирует ее, интерстициальный узел 18*9 мм Аномалии развития – нет Правый яичник: 22*25*18 мм, не увеличен, контуры – четкие почти однородной структуры Левый яичник: 43*36*32 мм , увеличен, контуры – четкие в виде анэхоген обра-я, стенки тонкие, содержимое гомогенное, аваскулярного (?) типа. Заключение: Миома матки. Киста левого яичника. Диффузные изменения миометрия. 1 февраля 2014 г. Месячные начались на 2 дня раньше. Сильно обильные, текло ручьем, сгустками и комками. Так было пол дня. К врачу обратиться не было возможности, т.к. это был выходной день. Принимала самостоятельно аскорутин, настойку перца. Далее месячные пошли как обычно, закончились в срок. Сделала УЗИ. Результат такой. 10.02.14 г. УЗИ: Размеры матки: увеличены, длина 53 мм, переднезадний размер 50 мм, ширина 60 мм, контуры – ровные, шейка 38*27, положение – anteflexio. М-ЭХО: 4,4 мм, день цикла 1.02.14 г. Эндометрий: скудный, пролиферативный. Эхоструктура миометрия: негомогенная, диффузно (написано не четко). Наличие узлов: По передней стенке – нет По задней стенке – интерстициально-субмукозный узел 40*37 мм, ИР 0,72;, интерстициальный узел 25*15 мм Аномалии развития – нет Правый яичник: 26*23*20 мм не увеличен, объем – 5,9 мм3, контуры – четкие с фол. до 11 мм. Левый яичник: 23*22*15 мм не увеличен, объем – 3,8 мм3, контуры – четкие с единичным фол. до 6 мм. Заключение: Миома матки, рост узлов. Хронический сальпинофорит. Диффузные изменения миометрия. С данным результатом обратилась к врачу. Рекомендована полостная операция с удалением матки. Категорически против данного решения. Т.к. только поменяла работу (на более спокойную) и были паны родить 2 ребенка. Обратилась к другим врачам. Посоветовали ЭМА. 25.02.14 г выполнена ЭМА (PVA COOK) диаметром 300 микрон 120 мл.. После ЭМА на 3 день начались кровянистые выделения, кот продолжались 3 недели. При рекомендации метода ЭМА не предупредили о случаях раннего климакса. На сегодняшний день месячных нет до сих пор. (Прошел ровно месяц после ЭМА). Сходила самостоятельно (без направления) на УЗИ. УЗИ 24.03.14 г Тело матки по средней линии. 5,7*5,0*5,5 см, контуры ровные. Структура диффузно-неоднородная с интерсц. узлом 2 см и 1 см. Эндометрий не выражен. Оба узла с плотн. капсулами. Полость несколько деформирована узлом. Шейка - б/особенностей. Правый яичник 2,7*1,5 с мелкими фолликулами, Левый яичник 3,1*2,4 см с доминантным фолликулом 1,0 см. Доп образований нет, жидкости в м. тазу нет. Заключение: Миома тела матки после ЭМА. Проблема в городе найти хоть одного врача имеющего опыт ведения пациентов после ЭМА. Поэтому большая просьба помощь советом по следующим вопросам: 1. 2 гинеколога к которым обратилась (не имеющие опыта ведения таких пациентов), оба считают, что сейчас ничего предпринимать не надо. Через 3 месяца после ЭМА сесть на фемостон для наращивания эндометрия. На его фоне восстановить цикл и беременнеть. Правильная ли тактика? Восстанавливает ли этот препарат цикл и наращивает ли он эндометрий? 2. Что значит результат последнего УЗи: эндомертия нет, а фолликулы в яичниках вроде созревают. Не признаки ли это раннего климакса после ЭМА? 3. Мог ли за 4 недели основной узел 40*37 мм уменьшиться до 2 см? Или видти в виде кровянистых выделений в течении 3 недель после ЭМА. 4. Если это начинающийся климакс из-за ЭМА, то можно ли какими нибудь препаратами вернуть все функции? Имеется виду яичников, созревание нормального эндометрия? 5. Самый смешной вопрос: возможна ли беременность в данном случае? До ЭМА вопросов в беременностью не было. Только проявила неосторожность в предохранении, сразу беременность. А когда создались все условия.... то увы.... такая ситуация... Очень жду вашего ответа.
Добрый день. Сообщите о результатах ФСГ, ЛГ, Прл, ТТГ
Спасибо, что ответили. По вашей рекомендации сдала анализы на гормоны. Результаты следующие: 1. Пролактин 622,3 мМЕ/л (норма небеременные женщины 57-900 мМЕ/л, фоликулиновая фаза - 57-600 мМЕ/л, лютеиновая фаза -120- 900 мМЕ/л); 2. ТТГ 2,1 мМЕ/М (норма 0,23-3,4 мМЕ/л) 3. Антимюллеров гормон - 0,6 нг/мл (норма 1,0-2,5 нг/мл 4. ЛГ - 4,0 мМЕ/мл (норма: фоликулиновая фаза - 1,1 - 8,7 мМЕ/мл, овуляция - 13,2-72,0 мМЕм/л, лютеиновая фаза -0,9-14,4 мМЕ/мл, постменопауза - 18,6-72,0 мМЕ/мл) 5. ФСГ - 3,5 мМЕ/мл (норма: фоликулиновая фаза - 1,8-11,3 мМЕ/мл, овуляция - 4,9 - 20,4 мМЕм/л, лютеиновая фаза -1,1-9,5 мМЕ/мл, постменопауза - 31 - 130 мМЕ/мл) 6. Эстрадиол - 68,1 рg/ml (норма: фоликулиновая фаза - 30-120 рg/ml, пик овуляции - 200-400 рg/ml, лютеиновая фаза -175 - 325 рg/ml, менопауза - 15-60 рg/ml). Все эти анализы были сделаны утром 28 марта 14 г. Вечером начались того же дня первые месячные после ЭМА. Длительность 5 дней как обычно. Не обильные, но все дни черного цвета. В таком случае к какой фазе относятся сданные анализы (фоликулиновой или лютеиновой). В тоже утро сделала еще раз УЗИ. Размеры матки не увеличены - 55*45*57, контуры ровные. М-Эхо: 10 мм. Эндометрий неоднородный, повышенной плотности. По задней стенке интер-субмукозный узел 28*24 (был до ЭМА 40*37, второго узла, кот был 25*15мм - не видно) в плотной капсуле, без кровотока, деформирует полость матки. Правый яичник: 24*22*18, объем 5,06 см2, контуры четкие с единичн фол до 6 мм. левый яичник: 29*24*20, объем 6,98 см2, контуры четкие с фол до 10 мм + желтое тело. Заключение: Миома матки. Хр. сальпингиноофорит. Задача стоит восстановиться после ЭМА и попытаться родить до климакса ребенка. Врач предложил следующий план. 1. Улучшить питание следующими препаратами: Курантил 25 - 1 т* 3 р/день, р-р Плацента комп 2,3 № 5 - через 2 дня на третий, эстровел 1т*2 р/день. Все это на 1,5 мес. В случае возобновления роста миомы - убрать оперативно. 2. Сдать гормоны. Если потребуется откорректировать гормональный фон в течение 3-х мес. 3. Попытаться забеременнеть. Будет как раз уже 6 мес после ЭМА. Вопросы: 1. Расшифруйте, пожалуйста результаты гормонов. К какой фазе отнести если в тот же день вечером начались месячные. Понимаю, что все гормоны сданы не в тот день менструального цикла. Но тогда было неизвестно, когда будут месячные. Еще сомневаюсь в правильности результат на пролактин, т.к. в день сдачи анализов было низкое давление и девочка-лаборантка не смогла с первого раза взять кровь. В итоге кровь взяли с 8 (!!!!) раза, для чего приглашали анестезиолога со стационара. А везде пишут, что данный анализ надо сдавать с полном спокойствии. Мое состояние в данный момент спокойным назвать ни как нельзя было. Кружилась голова и было полуобморочное состояние. 2. В норме ли эндометрий (в тот же день вечером начались месячные) по данным УЗИ, нормально ли работаю яичники при таких результатах УЗИ и гормонов? О чем говорит желтое тело? была ли овуляция?... По результату УЗИ от 24 марта в яичнике был доминантный фоликул, а 28 марта уже желтое тело? А вечером месячные? Мне кажется, мало времени для второй фазы. 3. Почему месячные черного цвета? 4. Может ли начаться климакс при таких результатах УЗИ и гормонов. 5. Правильная ли тактика врача для достижения цели. Не восстановится ли кровоток в миоме если принимать данные препараты? 6. Понимаю, что снижение антимюллеровый гормон говорит о приближающей менопаузе. Можно ли в моем случае успеть забеременеть до климакса. Что бы вы порекомендовали в данном случае? Очень жду вашего ответа.
1. зависит от даты последней менструации 2. результаты гормональных исследований соответствуют репродуктивному возрасту, эндокринных заболеваний нет. 3. После оперативного вмешательства преходящие нарушения цикла возможны 4. УЗИ - не метод диагностики воспалительных заболеваний, сальпингоофорита у вас нет 5. курантил и прочие БАД - не лечение, нет смысла 6. Гормональные исследования - в пределах нормы 7. Первое УЗИ после операции для определения овуляции не имеет значения. 8. вопрос несущественный, не важен 9. Беременность возможна, срок после операции должен быть более 12 мес, - последнее уточните у хирурга.