Консультации / Гинекология

Узи

Здравствуйте ! мне 25 лет. Планирую беременность -год. Узи делала на 8 и 12 и 21 дмц. На 7 день: матка расположена -retroversio, retroflexio; размеры- 46*39*45;м-эхо 5 мм, б/о, 1 фаза. Правый яичник: 40*24*30;фолликулярный аппарат выражен max 9мм; левый яичник 14*20*25,позади матки , структура аналогична R; max 14мм; дугласово пространство: умеренное количество жидкости; на 12 дмц :матка расположена -retroversio, retroflexio; размеры- 43*38*42; м-эхо 10мм, б/о, 1 ,2 фаза. Правый яичник: 34*25*30;фол. max 10мм; левый яичник 18*25*31;позади матки , б/о полость 18*21мм, желтое тело-?; дугласово пространство: умеренное количество жидкости; заключение: овуляторный синдром . На 21 день: матка расположена -retroversio, retroflexio; размеры- 43-40-48;м-эхо 10мм, б/о, 2 фаза. Правый яичник: 40*24*30;фолликулярный аппарат выражен ; левый яичник 57-47-49, структура образование с нежно сетчатым содержимым 49-44-40; дугласово пространство: большое количество свободной жидкости. Заключение:киста желтого тела. Назначили мне утрожестан 200 - 7 дней до месячных и после месячных , когда тест на овуляцию будет положительный -10 дней . И анализ: ттг тиротропин -6,76 мл, т4 общий-7,1, т3 трийодтиротонин-1,12. К эндокринологу я не сходила еще. Может ли ттг повысится из за того что я пила йодомарин пол года назад по совету гинеколога , тогда у меня была норма?Критично ли это все ?
Лечение заболеваний щитовидной железы в компетенции эндокринолога.При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. В последующем с целью уменьшения частоты возникновения кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.