Консультации / Стоматология

Можно ли обойтись без хирурга?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня была у стоматолога, лечила зуб, а над зубом уже скопился гной. Врач сказал, что если при чистке канала гной не выйдет, то нужно будет делать разрез. Гной, естественно, не вышел.. Но я очень сильно боюсь стоматологов и уж тем более стоматологов-хирургов.. От разреза пока отказалась. Мне прописали антибиотики и обезболивающие хотя пока не сильно болит.. Еще сказали полоскать солью с содой.. Так вот, хотелось бы узнать можно ли как то убрать гной без хирургического вмешательства? Готова на что угодно, только не резать.. Заранее спасибо.
Добрый день! Правильная противовоспалительная терапия может купировать процесс без хирургического вмешательства.