Консультации / Дерматология и косметология

Какова причина закрытых комедонов на лице и как их лечить?

Здравствуйте! Меня беспокоят закрытые комедоны на лице. Это такие белые бугорки в коже, которые потом воспаляются и превращаются в гнойные прыщи, которые долго не заживают и оставляют после себя заметные пятна. Они есть на подбородке, на лбу и чуть-чуть на щеках. Появились год назад после того, как я удалила волосы на лице воском и кремом для депиляции. С тех пор не могу от этого избавиться. Я прошла многих врачей: гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Они не нашли у меня никаких болезней. Также я была у дерматологов, мне прописывали различные препараты и мази наружного применения, которые не помогали или устраняли проблему на время (Скинорен, Клиндовит и т.д.). Подкожного клеща у меня не нашли. Скажите, что мне делать? Куда обратиться? Никто не может мне помочь.
Здравствуйте! То что Вы описываете - не "закрытые комедоны"! Вы удаляли воском и кремом волосы на щеках и на лбу? Вам выписали препараты Скинорен и Клиндовит как долго Вы их использовали? Вам нужно подобрать наружный уход, так как скорее всего речь идет об угревой болезни. Обязательно очищение кожи два раза в день аптечными средствами для жирной кожи. Препаратами первой линии для лечения акне являются синтетические ретиноиды - адапален. Курс не менее 8-16 недель регулярного применения, далее, если у Вас есть склонность к пигментации можно использовать азелаиновую кислоту. Если много крупных воспалительных образований, то, возможно, потребуется терапия антибактериальными средствами тетрациклинового ряда, но это необходимо решать на очной консультации. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
спасибо вам большое за ответ! меня обсыпало после удаления волос на лице воском и кремом, до этого такие "подкожные прыщи" редко вскакивали. Скинореном я пользовалась что-то около 4 месяцев, кожа была чистая, но после прекращения пользования препаратом, опять обсыпало. скажите пожалуйста, адапален и азелаиновую кислоту нужно использовать одновременно? можно пользоваться во время солнечной активности? и еще у меня кожа склонна к шелушению и стянутости, так что не все средства мне подходят...
Здравствуйте! Если у Вас есть склонность к пигментации, то лучше применять в весенне-летнее время азелаиновую кислоту. А зачем Вы отменили препарат, если он Вам помогал? Если существует сухость, то умывайтесь мицеллярными растворами для жирной кожи аптечных марок. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова