Консультации / Педиатрия

Вирус

здравствуйте.ребенку 8 месяцев.мы закончили курс лечения при ОРВИ.антибиотики сумамед,ингаляции амбробене.один день после прогулялись на улице.на следующий день температура до 37.6,прозрачные выделения из носа-реакция на зубы.у нас запланирован двух часовой перелет.как избежать повторного заражения вирусом,если организм еще не восстановился?насколько высок риск заражения?при симптомах описанных выше,возможно ли вообще выходить на улицу?заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Желательно после ОРВИ как минимум около 2 недель не контактировать ни с кем. При посещении людных мест, (аэропорт, вокзал, ТЦ, самолет и т.д.) принимайте все меры предосторожности, ребенку необходимо нанести на слизистую преддверия носа, предварительно высушенную, гель с интерфероном и антиоксидантами, затем надеть маску, маску нужно менять каждые 2 часа. Следить за малышом, чтобы он ничего не трогал, как можно чаще мыть ему ручки с мылом или обрабатывать влажными салфетками с антисептическими свойствами. После того, как малыш окажется дома, промойте ему носик любым изотоническим раствором. При необходимости воспользуйтесь аспиратором. У любого ребенка, который недавно переболел, есть риск заболеть снова. На улицу можно выходить, если вы видите, что ваш ребенок здоров, самочувствие хорошее, температуры нет, но одевайтесь по погоде и прячьте малыша от ветра и холода.