Консультации / Терапия

Учащенный пульс

Здравствуйте! Женщина 48 лет, рост 168, вес 55, рабочее давление 90(100) на 55 (60). Остеохондроз, петля на сонной артерии (случайно узнала), мигрень. Раньше бывали "классические " ночные ПА - повышение давления до 110, пульс 100-110, потливость, тошнота, нехватка воздуха, сильная дрожь. Снимала Валокордином, Глицином и отвлечениями типа теоретической физики и головоломок. Сейчас пережила большое горе, и уже 2 раза по ночам были резкие скачки давления до 120, пульс тоже за 120, я абсолютно спокойная, привычные средства не помогают. Пришлось вызывать скорую. При них те же Валокордин и Глицин помогли сразу. Что делать - отвлекать врачей от дела стыдно, а сама не справляюсь. Насколько такие скачки давления и пульса вредны для здоровья - нужно ли обращаться к специалисту (и к какому?) или просто ждать, гулять перед сном и ходить в бассейн? С уважением, Екатерина
Добрый день Стрессовые факторы имеют большое значение. Вам необходима консультация кардиолога и психотерапевта.