Консультации / Гинекология

"Мазня"типа месячных или что это может быть

Д.д.! 28 лет, детей нет. Принимаю КОК Джес уже около 4 лет без перерывов. Около недели начал болеть желудок, тянуть низ живота, вздутие, пересмотрела питание, не помогло. В понедельник приняла последнюю активную таблетку, обычно в пятницу начинаются месячные как по часам, но пошла какая то "мазня"(типа месячных, но скудных) во вторник, т.е. на след. день после принятия последней активной таблетки. И вот теперь связываю эти боли скорее не с желудком, а с чем-то по женски, однажды было увеличение правого яичника (гормональное), поэтому и начала пить Джес. С чем может быть связано это небольшое кровотечение? Может необходимо сходить на УЗИ гинекологическое или подождать,но это "мазня" и вдруг месячные начнутся в пятницу как положено, как так идти к врачу? спасибо!
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Прием КОК надо прекратить и сделать 4-месячный перерыв. За это время посетите терапевта, гастро-энтеролога и эндокринолога.
Д.д.! Перерывы в микродозированных КОК вредны для организма, еще больший стресс же получается, снова перестройка. Разве не так?
Добрый день. Нет, при таком длительном использовании КОК показаны перерывы. Но вы можете придерживаться собственного мнения, несмотря на ваши жалобы.
Консультация врача гинеколога на тему «"Мазня"типа месячных или что это может быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.