Консультации / Стоматология

Зуб мудрости и беременность

Здравствуйте! Я беременна (акушерский срок 14 недель, по узи 13 недель), встала на учет в ЖК, и , конечно, необходимо пройти врачей. Самое страшное для меня было пройти зубного врача, тк у меня разрушен частично зуб мудрости (верхний, левый) и мне ужасно страшно идти лечить, особенно в нынешнем положении. Зуб частично разрушился 17 июля 2013 года, немного забеспокоил (слегка подныл пару раз)по НГ 2014, но отсутствовал сам лечащий врач, и я решила обратиться после НГ 2014. Но как обычно бывает, после праздников я и забыла про зуб, а вскоре узнала, что беременна. Обратилась к врачу сегодня( 27.03.2014), говорит что у меня там дырочка неплохая, необходимо закладывать мышьяк и удалять нерв....я как-то вообще расстроилась и хожу переживаю, тк зубы всегда лечу с анестезией, как все отразится на малыше в животике, и каковы будут результаты после...все-таки это непростой зуб. Как вы считаете, можно ли довериться данному доктору или искать другого? И возможен ли вариант лечения или может потом вообще удаление зуба,но после родов? Для меня было бы оптимальным вариантом дождаться родов и потом разобраться с зубом. И еще вопрос: а если все-таки зуб меня застанет в расплох в период дальнейшей беременности, чем мне это грозит?
Добрый день! Лечение зубов безопасно в среднем триместре с 14 по 28 неделю. Проводить лечение, конечно же, необходимо с использованием анестезии. Есть определенные показания к удалению или лечению восьмых зубов. В соответствии с этим врач должен рекомендовать то или иное.