Консультации / Эндокринология

Умеренная гиперплазия

Здравствуйте! Мне 34 года. Сделала узи щитовидной железы, результаты: Расположение : обычное, Контуры: ровные, ПРАВАЯ ДОЛЯ толщ. 1,6 см, дл. 4,54см, шир. 2,4 см, объем 9,66 см.куб. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: толщ. 1,7 см, дл. 4,49 см, шир 2,09 см, объем 8,39 см.куб, ПЕРЕШЕЕК 3,8 мм. Суммарный объем 18,05, ЭХОГЕННОСТЬ - изоэхогенная, ЭХОСТРУКТУРА- диффузно-неоднородная, Очаговые изменения нет, регионарные лимфоузлы Б/О: Заключение Умеренная гиперплазия щитовитной железы ( зоб I степени). Мой вопрос. назначили L- тироксин 50 мкг 2 недели, затем 1 месяц L тироксин 100 мкг, потом опять 2 недели L тироксин 50 мкг, одновременно принимать дибикор 2 раза в день 1 месяц, через 1,5 месяца назначили сдать анализы на ТТГ, Т4, АТI ТПО, Правильно ли поставлен диагноз, и правильно ли назначено лечение без результатов анализа.
Здравствуйте! У Вас нет зоба и гиперплазии щитовидной железы. Да, в норме для женщин объем ЩЖ до 18см3. У Вас верхняя граница нормы ( пять сотых это просто погрешности измерения). Заместительную гормональную терапию Вам назначили без гормонального анализа??? Если да, то такое назначение неправильное. ЗГТ назначают только если нарушена функция ЩЖ (гипотиреоз), а не ее строение! Это важно! Вы можете принимать препараты йода или поливитамины с содержанием йода, этого будет достаточно, чтобы объем остановился или уменьшился. И сдавайте анализы сейчас, а потом уже будет понятно, нужна ЗГТ или нет. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна