Консультации / Эндокринология

Прокомментируйте результаты обследования

Здравствуйте доктор. Моей маме 80 лет. В связи с проблемами здоровья, начавшиеся с осени 2013 года мы прошли обследования. Узи ЩЖ - размеры правой доли 20х16,6х42 объём 6,7, левой доли 15,5х16,7х35,5 объём 4,4. Объём ЩЖ 11,1. Перешеек 3,5. Эхоструктура неоднородная за счёт изо и гипоэхогенных узловых образований с ободками,неоднородные, узлы от 4мм до 9мм и в перешейке. Эхогенность снижена. изменены подчелюстные лимфоузлы. Слюнные железы не изменены. Заключение - Диффузно-узловой зоб, подчелюстной лимфоденит, узлы и в перешейке. ТТГ 1,81 (0,4-4,0), Т4 свободный 16,1 (10,3-24,5),АТ к ТПО < 10 (<35). В настоящее время её беспокоит нестабильное давление (скачки понижения и повышения), головные боли, шум в голове, песок в глазах, слабость, раздражительность, не спокойствие, волнение не обоснованное, плаксивость, бессоница. Кардиолог ставит ишемическую болезнь сердца, в анамнезе был инфаркт. Также проблемы в желчном пузыре (густая желчь). Назначено лечение. Принимает мексикор, предуктал, эгилок, кардиомагнил, адаптол, урсосан. Улучшений нет. На консультации у эндокринолога после прохождения обследования ещё не были. Подскажите есть ли проблемы с ЩЖ, влияет ли она в нашем случае на психологические симптомы нездоровья моей мамы???
Здравствуйте, Лида! У Вашей мамы нарушена структура щитовидной железы, т.е.есть фокальные зоны до 9 мм, их надо просто наблюдать- контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. А вот нарушения функции (недостаток иди избыток гормонов) нет, соответственно все перечисленные симптомы не из-за работы ЩЖ. Учитывая инфаркт в анамнезе, необходимо правильно подобрать гипотензивную терапию, чтобы скачков АД не было, давление может изменяться максимум на 20 мм рт.ст в одну и др.сторону. Из витаминов необходим постоянный прием витамина Е 400 мг ( это со временем улучшит сосудистую стенку и давление перестанет прыгать и подниматься), витамин Д3 (альфакальцидол) 0,5 мкг утром также постоянно (улучшит кальциевый обмен, и на женщин действует как природный антидепрессант). С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна