Остеосинтез пальцев ног спицами

анонимно
Здравствуйте, в 2012 году в результате кататравмы были тяжелые оскольчатые переломы пяточных костей со смещением, были повреждены малоберцовый и большеберцовый нервы. Были проведены операции остеосинтеза пяточных костей титановыми пластинами, невролиз большеберцового нерва на уровне тарзального канала и малоберцового нерва справа. Однако в результате появилась "ригидная деформация пальцев правой стопы". Проще говоря, когтеобразная форма пальцев. Несколько дней назад в результате операции были поставлены спицы в каждый палец..сказали вынут через месяц....ходить могу приступая на пятку...особых проблем нет. Скажите надо соблюдать специальную диету? Что можно, что нельзя? нужно ли делать специальные упражнения, если да - то какие?

Отвечает Гончаров Евгений Николаевич
травматолог-ортопед
Добрый день. Вам необходима физиотерапия: магнит, фонофарез с гидрокортизоном. а так же, дома необходимо делать, ванночки с морской солью...