Консультации / Проктология

Небольшая шишка внутри над анальным отверстием

Добрый день. Мне 23 г. Появилась шишка внутри над анальным отверстием, если пощупать то она чувствуется небольшая 1,5 см может. Ходила к проктологу делали эндоскопию или как это правильно называется, в общем врач сказала что это воспаление, типо подкожного жировика (либо как вариант это могло произойти от вросшего волоса и т.д.) сказала что это можно убрать только хирургическим путем под общим наркозом, вырезать, главное чтобы в ближайшее время не загноилось. Так же другой врач заочно мне писал что это может быть и киста копчика, как точно понять что это, в чем отличие кисты и жировика и действительно ли нужно скорее ложиться под нож + есть еще наружный геммороидальный узел, небольшой (появился скорее всего после анального секса, где-то пол года назад, бархатистая кожица - говорит что и его тоже заодно можно убрать методом прижигания, он не беспокоит (но сказала что может воспаляться в будущем), заодно его прижечь.) Так ли это, нет другого выхода, чтобы не ложиться под наркоз, шишка никак не рассосется? И этот наружний гемор.узел тоже только методом прижигания под наркозом убирают? И еще один момент вскоре делаю операцию на колено тоже под общим наркозом, с какой периодичностью можно ложиться под наркоз. Заранее спасибо большое за ответ.
Во-первых, на данный момент у Вас нет точного диагноза, поэтому говорить о способах лечения бессмысленно. Точный диагноз ставится после проведения осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ промежности ректальным или линейным датчиком. Во-вторых, оперативное вмешательство как в области коленного сустава, так и в анальной области проводится не под наркозом, а под спинальной анестезией. Очерёдность операций зависит от степени тяжести каждой патологии.