Консультации / Неврология

Девочка 3 года бегает на прямых ногах

Здравствуйте. Моей дочери 2 года 10 месяцев. Во всех показателях физического и умственного развития соответствует критериям своего возраста. Беспокоит следующее: с момента, как стала ходить самостоятельно (в 1,4г.) и по настоящее время так и не научилась бегать и прыгать на двух ногах одновременно. Бегает, приземляясь на прямую ногу. Причем, начинает движение ногой правильно, поднимая колено, но потом, опуская ногу, выпрямляет ее и происходит жесткое приземление. Стопа формируется правильно, признаков плоскостопия нет. С прыжками, тоже не получается. Не может понять, что нужно именно отталкиваться двумя ногами одновременно от поверхности, а не перешагивать с одной ноги на другую. Батуты и надувные мячи не помогают. Девочка не очень любит подвижные игры, больше играет сидя или стоя, но постоянно ищет возможность прислониться к какой-либо опоре. Есть небольшой дефицит веса, сейчас весит 12 кг. Она жизнерадостная, веселая, хорошо разговаривает. В возрасте 1 года упала и ударилась затылком о землю. Шишки и синяка не было. Скажите, какова может быть причина подобного проявления и что возможно сделать для улучшения двигательной функции. Заранее благодарен.
Здравствуйте. Нужно обследовать малышку у невролога и очень внимательно. Вероятно, есть некоторое снижение тонуса мышц , которое может быть обусловлено многими причинами. Это может быть и миелодисплазия, и нарушение соединительной ткани, и различные нарушения процессов обмена белков, микроэлементов. Двигательные нарушения и недостаточный вес- это, скорее всего звенья одной цепи, возможно симптомы одного синдрома. Нужен внимательный врач для анализа ситуации.