Консультации / Сексология

Трудный оргазм

Здравствуйте, доктор! Мне 23, сексом начала заниматься с 17 лет. Сама по себе - человек стеснительный. Была замужем, при половом акте с мужем сначала не получала вовсе оргазм. Спустя некоторое время разрядка наступала, либо при "вибрации", либо при оральном сексе с пальцами (клиторальный)-99 %. После разлуки пару раз с ним же все-таки смогла испытать оргазм в позе "сверху" - опять-таки клиторальный. При половом акте возбуждаюсь, есть приятные ощущения, но потом все куда-то пропадает и ощущается сухость внутри. Сама долго анализировала, пришла к выводу, что не могу сосредоточиться (думаю о чем попало, но не об ощущениях). Может ли идти тут речь об эмоциональном блоке? или это аноргазмия? Дело в том, что у меня начинаются новые отношения, и я, так сказать, боюсь не устроить нового партнера..
Здравствуйте. Вы описываете вторичную коитальную гипооргазмию эмоционально-психологического генеза. Перевожу: оргазм потерялся после периода вполне обычной половой жизни; отсутствует при сношении (про мастурбацию ничего не написали); причина в сравнении нового и прежнего партнёров и в тревожном ожидании неудачи. Кстати, с чего Вы взяли, что новому партнёру вообще интересно, есть у Вас оргазм или нет? Может, он вообще не ценит ни того, ни другого - а Вы заранее, на пустом месте себя пугаете. Живите как живется - и всё будет хорошо. Хотя, скорее всего, поначалу будет точно так же, как и с мужем: оргазм, но не сразу. Так что просто живите, и всё получится. Удачи!