Консультации / Гинекология

Можно ли вылечить хроническое воспаление придатков?

Здравствуйте!Болею с 15 лет.Сейчас 39 лет.Рожала 4 раза.Абортов не было.В период беременности и после родов в течении года воспаления не беспокоят.Потом начинаются обострения практически каждый месяц с сильными болями внизу живота.В периоды когда предохранялась таблетками реговидон а потом марвелон обострения были ,но не такие сильные и не часто.Сейчас прошел год после последних родов и перед месячными было сильное обострение ,потом стало чуть получше а после месячных опять всё повторилось.Два обострения за месяц ,но простыть я не могла т.к сижу дома с болеющим ребёнком. До беременности обращалась к платному гинекологу в период обострения 2 раза(диагностировали острое воспаление придатков)и два раза лечилась очень большим количеством лекарств что сказалась побочными последствиями на других органах.Также обращалась в поликлиннику по месту прописки по записи вне периода обострения.Врач осмотрев и выслушав мои жалобы на постоянные воспаления и боли сказала что у меня всё в практически идеальном состоянии и вообще после нескольких родов проблем с воспалением придатков не бывает.На мое недоумение ответила тем что может пригласить другого гинеколога если я ей не верю и он скажет тоже самое . В итоге лечение мне не помогает а обострения происходят ежемесячно.Пить лекарства уже не могу и не вижу от них пользы .В чем может быть проблема в моем случае и как её решить?
При отсутствии воспалительного процесса рекомендую исключить эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которое характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.