Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте мне 44 года проблемы с щитовидной железной с 10 лет. Ставили диагноз АИТ пила л тироксин 3 месяца пью потом 3месяца отдых и так до 30 лет. В течении следующих 13 лет лечение не проводилось. Год назад сделала узи щитовидной железы обнаружили гипоэхогенные узел однородный с четкими контурами 9,3х8,9х16,3 сама железа (контуры ровные, структура ткани неоднородная, эхогенности средняя, правая доля д-43, ш-18, пр-16; левая доля 42, 17, 17, пере шеек 3,5 мм; ТТГ-3,7540мМЕ/л, СТ4-10,64 пмоль/л. ) Врач назначил л тироксин по 50. Сделали аспираторную пункцию под контролем узи узла (сумо маточный зоб с профили рацией и умеренной дисплазией тиреоцитов). Пила тироксин по 50. Через 4 месяца повторное УЗИ (правая доля дл-40, ш-16,пр-13; левая 38, 15, 13. Узел 15х9х7 также гипоэхогенные) ТТГ - 0,4710мМЕ/л) Врач назначил л тироксин по схеме 1 день 50 - 2 день 25. Через 5 с половиной масяцев повтор УЗИ (правая доля пр-13, ш-17,д-45; левая 13, 16, 43. Пере шеек 3 мм. Узел 20х13х10 мм) ТТГ - 1,9170 мМе/л. на данный момент врач уволилась, жду направления в область но ранее конца апреля не получиться. Скажите пожалуйста сильно ли увеличился узел, можно ли обойтись без операции. Надо ли повторно делать пункцию узла?
Здравствуйте! Рост узлового образования на 5 мм и более считается как положительная динамика рост, т.е.рост есть. Но тут и вчитывается такие факторы, как проведено ли исследование на одном аппарате и одним врачом. Если да, то да, динамика положительная. Если нет, то это могут быть погрешности в измерениях. Что касается надо оперировать или нет, то необходимо исследовать уровень тиреоглобулина, если повышен, то лучше - оперативное лечение. Если в норме- то наблюдение. Прямым показанием к операции являются узлы более 3 см, или наличие злокачественных клеток в пунктате. Пункцию повторно на данный момент делать не надо. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна