Узловой зоб

анонимно
Здравствуйте мне 44 года проблемы с щитовидной железной с 10 лет. Ставили диагноз АИТ пила л тироксин 3 месяца пью потом 3месяца отдых и так до 30 лет. В течении следующих 13 лет лечение не проводилось. Год назад сделала узи щитовидной железы обнаружили гипоэхогенные узел однородный с четкими контурами 9,3х8,9х16,3 сама железа (контуры ровные, структура ткани неоднородная, эхогенности средняя, правая доля д-43, ш-18, пр-16; левая доля 42, 17, 17, пере шеек 3,5 мм; ТТГ-3,7540мМЕ/л, СТ4-10,64 пмоль/л. ) Врач назначил л тироксин по 50. Сделали аспираторную пункцию под контролем узи узла (сумо маточный зоб с профили рацией и умеренной дисплазией тиреоцитов). Пила тироксин по 50. Через 4 месяца повторное УЗИ (правая доля дл-40, ш-16,пр-13; левая 38, 15, 13. Узел 15х9х7 также гипоэхогенные) ТТГ - 0,4710мМЕ/л) Врач назначил л тироксин по схеме 1 день 50 - 2 день 25. Через 5 с половиной масяцев повтор УЗИ (правая доля пр-13, ш-17,д-45; левая 13, 16, 43. Пере шеек 3 мм. Узел 20х13х10 мм) ТТГ - 1,9170 мМе/л. на данный момент врач уволилась, жду направления в область но ранее конца апреля не получиться. Скажите пожалуйста сильно ли увеличился узел, можно ли обойтись без операции. Надо ли повторно делать пункцию узла?

Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Здравствуйте! Рост узлового образования на 5 мм и более считается как положительная динамика рост, т.е.рост есть. Но тут и вчитывается такие факторы, как проведено ли исследование на одном аппарате и одним врачом. Если да, то да, динамика положительная. Если нет, то это могут быть погрешности в измерениях. Что касается надо оперировать или нет, то необходимо исследовать уровень тиреоглобулина, если повышен, то лучше - оперативное лечение. Если в норме- то наблюдение. Прямым показанием к операции являются узлы более 3 см, или наличие злокачественных клеток в пунктате. Пункцию повторно на данный момент делать не надо. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна