Здравствуйте. Мне 25 лет, пол женский. Сдала анализ ПЦР, первично выявилось 3 инфекции: Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis. Гинеколог выписала антибиотик "Азитрокс" по 1 капсуле 1 раз в неделю, с ним пить 1 капсулу Флюкостата. Повторить 3 раза, то есть 3 недели подряд в пятницу я пила 1 капсулу Азитрокса + 1 Флюкостата. После этого курса принимать свечи Вагинорм по 1 свече на ночь втечение недели. После этого повторно сдала анализы, в результате: Gardnerella vaginalis - отрицательно, Mycoplasma hominis - отрицательно, Ureaplasma parvum - положительно. В связи с этим у меня к вам вопрос, вы как профессионал, объясните, пожалуйста, почему эту инфекцию не вылечил антибиотик? Причем изначально врач утверждал, что эти инфекции ничего страшного для организма не представляют и лечатся просто. В интернете я все перечитала, пишут, что эта инфекция не мешает жить, что она врожденная у многих. Подскажите, как ее лечить и нужно ли? Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Наличие гарднереллы является проявление бактериального вагиноза. Это состояние влагалища, напоминающее дисбактериоз. Поэтому желательно обратить внимание на состояние пищеварения. Это может быть взаимосвязано. Вам назначено адекватное лечение, но лучше, если антибиотики назначаются с учетом чувствительности. Уреаплазма не является патогенным микроорганизмом и не подлежит тотальному уничтожению:))). в подобных ситуациях наряду с антибиотикам эффективно применение препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотиков ( бактисцбтил, бифиформ).
анонимно
Спасибо за ответ! Тогда у меня появился еще уточняющий вопрос: то есть Ureaplasma parvum уничтожать не нужно? Просто я читала, что она грозит выкидышами и проблемами в течение беременности...что она передается ребенку, попадает в дыхательные пути и тд...это действительно так?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Нет, это ошибочное мнение. Но в некоторых случаях, если имелись репродуктивные нарушения и осложнения, врач может провести профилактическое лечение, но с учетом результатов посева на микоуреаплазмоз.