Консультации / Урология

Учащенное мочеиспускание

Уважаемый Юрий Владимирович! Мне 25 лет. Около 1,5-2 недель назад остро участились (появились нетерпимые) позывы на мочеиспускание 8-10 раз в день с небольшим количеством мочи. Других симптомов нет. Вероятность половых инфекций исключена. В начале заподозрил цистит и около недели принимал норбактин 400 мг/2 раза в день. Не помогло. Пришлось отправиться к урологу. Уролог осмотрел и сделал пальцевое исследование и сказал, что по ощущениям простата в норме. Я сдал постмассажную мочу (результат: 8 лейкоцитов в поле зрения), ТРУЗИ (простата симметрична, незначительно увеличена: поперечн.-47мм, переднезадн.-28мм, продольн.-36мм, капсула прослеживается на всем протяжении, контуры ровные и четкие, эхогенность ЦЧ - смешанная, структура ЦЧ - неоднородная за счет участков ткани смешанной эхогенности по типу застойных изменений), зхогенность ПЧ - обычная, струткура ПЧ - не изменена, простатическая часть уретры, периуретральная область и семенные пузырьки - норма). Заключение: застойные изменения в предстательной железе. Диагноз: хронический простатит в фазе обострения (т.к. в анамнезе обнаружилось). Мазок из уретры делать не стали, поскольку я принимал противобактериальный препарат. Уролог сказал, смысла нет. Лечение: ципролет 500мг/2 раза в день, канефрон по 2 таб/2 раза в день, витпрост на ночь. Лечусь по этим рекомендациям 4 дня. Определенные улучшения есть. В статическом положении (сидя, лежа) по позывам, вроде все нормально. Но в движении (поход в магазин, дорога домой с работы) симптоматика сохранена. В течение последней недели еще болею чем-то респираторным (кашель, заложенность носа, болит горло) не смотря на прием ципролета. Уважаемый доктор, пожалуйста, выскажите свое мнение относительно намеченной тактики лечения и необходимости проведения каких-то дополнительных обследований. Очень волнуюсь по поводу такой затяжной болезни (это нормально для обостренного простатита?), поскольку она снижает качество жизни. В общем случае (по Вашему опыту) имеется ли возможность излечиться полностью от такой симптоматики? Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Простатит порой требует длительного лечения. Пока делаете все правильно. В подавляющем большенстве случаев на фоне лечения симптоматика проходит полностью.