Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа

Здравствуйте.Боль в пояснично-крестцовой области.На серии МР-томограмм ось позвоночника от средней линии несколько смещена вправо.Тела позвонков:-выраженные краевые остеофиты позвонков L1-L5,в области L3-L4 задние остеофиты, склероз замыкательных пластинок тел позвонков.В теле L2 круглая зона с гиперинтенсивным Т2-сигналом.Межпозвонковые диски:дегенерация дисков наиболее выражена на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1. -медиальная протрузия диска L1-L2 0,1см,L2-L3 до 0,2см.Медиальная грыжа L3-L4 0,6см со сдавливанием корешкового сегмента преимущественно вправо.Отмечается также передняя грыжа этого же диска до 0,5см. -парамедиальная правосторонняя грыжа L4-L5 0,7см с компрессией спинного мозга и корешкового сегмента. -парамедиальная грыжа с акцентом вправо L5-S1 0,6см. -деформация дугоотростчатых суставов,что также сужает корешковые каналы.Cпинной мозг расположен в центре позвоночника. Заключение:Выражен хронический остеохондроз пояснично-крестцовой области и грыжы L3-L4 0,6см,L4-L5 0,7см,L5-S1 0,6см с компрессией корешкового сигмента преимущественно вправо.Гемангиома L2??.Деформирующий сопндилез и спондилоатроз.Принимал МУКОСАТ.Теперь назначили АЛФЛУТОП+НИКОТИНКА.Облегчение есть,но неочень. Особенно боли по утрам.Чтобы Вы могли посоветовать?Возможно ли какое-то лечение?.Или нужна операция?.
здравствуйте! Операция Вам безусловно не показана! Уточните, отдает ли боль в ногу и когда боль выражена больше, утром или в течение дня?
Злраствуйте.Спасибо за ответ.Боль больше всего выражена утром,но после того как похожу минут 30 становится легче.Долго стоять не могу.К вечеру снова болит.Отдает иногда в правую ногу.Чтобы Вы посоветовали?
В Вашей ситуации предпочтительна мануальная терапия курсами. При выраженных болях прием нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, местно применять мази с нестероидным противовоспалительным компанентом.