Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребёнка(3 года

У моего сына с рождения рот всегда открыт. Насморк лечим долго.сейчас второй раз за 4 месяца ставят острый гайморит.Также врач обнаружил аденоиды. Описание снимка: в правой гайморовой пазухе гомогенное тотальное затемнение. В левой пазухе пристеночные наслоения до 7 мм. Пневмотизация лобных синусов, ячеек решетчатых лабиринтов не снижена. Прошу сына закрыть рот-подышат носом, дыхание отличное. Ночью храпов нет, как было в первый раз. Сейчас лечимся Вильпрофеном дозировка 1000, в нос снуп и полидекса. Что Вы можете сказать по этому поводу? Насколько серьезен данный случай и что Вы бы порекомендовали делать. Боюсь, что из острого заболевания может перейти в хроническое.
Здравствуйте. 1. Если рот открыт с рождения - это может быть не болезнью, а какой-то физиологической особенностью ребенка, например, мне приходилось встречать нормальных, здоровых детей, у которых рот был открыт, но при этом носовое дыхание не страдало - если рот закрыть насильно, днем или во время сна (просто придержать закрытым одним пальцем) - дыхание свободное. Объяснить этого я не могу - может быть, какая-то физиологическая гипотония мышц шеи? Как правило, с возрастом это проходит. 2. Гайморит (правильно - верхнечелюстной синусит) - дело совсем другое, это нужно лечить. Вильпрафен, или джозамицин, для лечения синусита подходит прекрасно. Доза антибиотика рассчитывается для детей на 1 кг веса, строго индивидуально. Длительность лечения синусита - 10 дней. Снуп и полидекса содержат сосудосуживающий компонент, поэтому длительность применения этих препаратов не должна превышать 3 дня, иначе наступит привыкание - так называемый медикаментозный ринит. 3. Лобные пазухи у детей до 7 лет обычно не развиты. Успехов в лечении, терпения Вам, здоровья малышу.