Консультации / Гинекология

Боли в груди

Добрый вечер! После завершения лактации (3 месяца назад) появились неприятные ощущения в груди (кормила 9 месяцев). Особенно тянет под левой подмышкой пред месячными. Сделала узи молочных желез на 8 д.ц. Правая молочная железа: Паренхима преимущественно железистая с умеренным диффузным фиброзом. Междольковые зоны не уплотнены. Млечные протоки диффузно умеренно расширены. Правая молочная железа: Паренхима железистая, умеренно диффузно выражены фиброзные изменения.Междольковые зоны не уплотнены. Млечные протоки расширены до 2,5 мм во всех квадрантах. По передней подмышечной линии определяется добавочная долька молочной железы. Объемные образования в обеих молочных железах на момент осмотра не определяются. Анте и ретромаммарные карманы свободны. Регионарные лимфоузлы: - четко не дифференцируются, объемных образований в их области не определяется. Заключение: Уз признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. На фоне гиперпролактинемии? Назначен мастодинон на 2 месяца. Пролактин сдала 577 (норма до 720), выделений из груди нет. Также сделала узи гинекологическое Узи на 8 д.ц.: тело матки в антефлексио, контуры ровные. Размер 53х33х52 мм. М-эхо 8,5 мм - без четкой полиферации, не соответствует фазе цикла, контуры ровные, границы с миометрием четкие. Толщина передней стенки матки - 12 мм, задней - 12 мм. Структура миометрия без особенностей, равномерна гетерогенна. Шейка матки 30х20 мм. В структуре единичные Ovulae Nabothi. ПЯ: 33х23 мм, контуры ровные, четкие. В струк-ре множественные фолликулы мелого калибра, расположены преимущественно по периферии. ЛЯ: 31х20 мм, контуры ровные, четкие. В струк-ре единичные фолликулы мелого калибра. У верхнего полюса определяются гиперэхогенные глыбчатые включения по типу спаек? Маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости позади матки на момент осмотра не обнаружено. Заключение: Уз признаки СПКЯ? Остальные гормоны Т4св. - 17,8 (норма 10-23), ТТГ - 2,1 (норма 0,4-4,3), паратгормон - 44,4 (норма 9,5-75), ДГЭА-С - 350,5 (норма 25-34 года 98,8-340,0). Скажите пожалуйста от чего могут быть такие нарушения и задержки МЦ? И что делать дальше. Доктор толком не объяснил, назначил еще и верошпирон на 2 месяца по 50 мг. Заранее спасибо.
Добрый день! Вы не указали свой возраст. Гормональный фон сдан не полностью. Чтобы начать лечение молочных желез необходимо в начале восстановить менструальный цикл, а после его восстановления может и не понадобиться лечить мастопатию.
Спасибо за ответ. Мне 26 лет, рост 167 см, вес -75 кг. какие еще нужно сдать анализы?
Добрый день! У вас избыточная масса тела, необходимо немного снизить вес. Для этого вам необходимо обратиться к эндокринологу.