Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Татьяна Николаевна, у нас такая проблема : кашель у ребенка (5 мес.) длится более 2-х месяцев, при этом анализы все в норме, рентген тоже , хрипов нет ,кашель только днем, влажный и при этом что-то "клокочет" в груди (даже хочется за него откашляться). За все это время температуры не было, а вот сопли появились 5 дней назад. Нам ставят множество диагнозов, от бронхита до пищевой аллергии. Подскажите, в каком направлении нужно действовать? Спасибо!!!
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, специалист должен вас осмотреть. Кашель может быть на фоне постоянного раздражения задней стенки глотки отделяемым носа, которое может быть достаточно густым и вязким, в результате чего насморка могло и не быть. При этом так же необходимо промывать нос, использовать разжижающие вязкую слизь препараты, например, амбробене, отсасывать все с промощью аспираторов. На ночь можно закапать нос сосудосуживающими препаратами строго по назначению врача после осмотра ребенка. Дома должен быть влажный воздух, не менее 50%, проводите постоянно влажную уборку, проветривайте, давайте малышке пить водичку. Из анализов желательно сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и общий иммуноглобулин Е.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжной кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.