Консультации / Эндокринология

Терапия радиойодом

Добрый день!Помогите пожалуйста принять правильное решение.Ситуация моя такая:мой диагноз-ДТЗ, аутоиммунный гипертиреоз, "Живу" с ним уже 10 лет,принимаю тирозол 5мг-1\4 таблетки,чувствую себя нормально.Два раза принимала попытку уменьшить дозу 1\4 таблетки,через день и оба раза все заканчивалось ремиссией.Приходилось снова обращаться за помощью к своему врачу и начинать лечение сначала.Врач настаивает на терапии радиойодом. Я с ней полностью согласна, но никто не говорит будет ли мое самочувствие лучше после этой процедуры.Мне 58 лет.Мой вопрос,что в данной ситуации "вреднее" 1\4 мг тирозола или терапия радиойодом? Спасибо,буду благодарна ,если мне ответите. С уважением Вера А.
Здравствуйте, Вера! Принимать тиреостатическую терапию надо только 18 месяцев, потом отмена, и если на отменене рецидив, значит единственный вариант это полное удаление ЩЖ. Как удалять решать Вам -либо радиойодтерапия, либо оперативное лечение. Потом назначается заместительная гормональная терапия. Чувствовать Вы будете себя хорошо, при правильно подобранной дозе левотироксина. Принимать тиреостатики так долго нельзя, т.к. они оказывают токсическое действие в первую очередь на клетки крови. Не откладывайте лечение ЩЖ, и не бойтесь, все будет хорошо. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна