Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые идеи

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Очень надеюсь на вашу помощь. Моей сестре 36 лет, замужем, двое здоровых детей, семья живет в достатке, ведут активную жизнь. Внешне всё благополучно. Но года 3-4 назад у сестры появились навязчивые мысли, что её муж ей изменяет. Она искала и находила какие то «доказательства» - никому не видимые царапины, запахи, следы других женщин, даже какие то незначительные слова чужих людей служили ей подтверждением её мыслей. Сестра вела себя в некоторых случаях неадекватно, кричала, требовала у нашего отца, чтобы он следил за зятем и прочее…. После многочисленных моих уговоров сестра обратилась к психотерапевту. Он поставил ей диагноз «затяжная депрессия» (это со слов сестры) и выписал антидепрессант. К сожалению, не могу сказать его названия. И после курса лекарства она должна была снова прийти на прием. Ей стало лучше, по-крайней мере, больших истерик не повторялось. Сестра и сама была довольна, но на следующий прием она не пошла, она сказала, что до следующего приема врач ей велел развестись... А сейчас стало ещё хуже чем было. Кроме того, что она по-прежнему думает об изменах мужа и ищет доказательства (хотя уволилась с прежней работы, теперь работает с ним, они реально проводят 24 часа в сутки вместе), у неё появляются какие то бредовые идеи... Мир она воспринимает в черном цвете, говорит, что все против неё, что её в этом городе никто не любит, что все хотят ей зла, что кто-то ей подкладывает на работе какие-то бумажки с наговорами… Из последнего – что городская газета отслеживает её страницу в соцсети и пишут свои статьи назло ей, что она терпит это уже 2 года…. Хотя сестра общается с нами нормально, разговариваем, складывается ощущение, что в голове у неё свой мир с этими навязчивыми бредовыми идеями и их становится всё больше и больше…. Я очень переживаю за сестру. Подскажите, пожалуйста, что происходит с ней? К кому обратиться, к психотерапевту или к психиатру? И как сестру уговорить принять помощь? Спасибо заранее.
Прежде всего, шокируют слова - "до следующего приема врач ей велел развестись...". Такой вопрос может обсуждаться на приеме, но врач не может "велеть" совершать или не совершать те или иные поступки, касающиеся личной жизни и свободы выбора человека. Даже священнику предписывается не производить подобных "повелений", не говоря о враче, дело которого лечить болезнь. Если Вы цитируете буквально, то это вопиющая некомпетентность. Далее. Слова - "говорит, что все против неё, что её в этом городе никто не любит, что все хотят ей зла, что кто-то ей подкладывает на работе какие-то бумажки с наговорами… что городская газета отслеживает её страницу в соцсети и пишут свои статьи назло ей" - с очень большой степенью вероятности указывают на типичную паранойю, в этом случае речь идет никак не о "затяжной депрессии", а о психическом заболевании. Не важно, к кому Вы обратитесь - врачу-психотерапевту или психиатру - это практически одна специальность, принципиально важнее грамотность выбранного Вами врача.