Консультации / Гинекология

Дисплазия 1-2 степени+ лейкоплакия

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Мне 35 лет, при планировании беременности по результатам биопсии поставлен диагноз дисплазия 1-2 степени плюс лейкоплакия. Вирус ВПЧ не обнаружен, мазок общий хороший, зато обнаружена уреаплазма 10 в 4. Пройдено лечение (атибиотики двух видов, свечи, пробиотики, имуностимуляторы) опять обнаружено но уже 10 в 3. Врач назначила электроконизацию шейки матки. Но у меня есть сомнения. Можно ли ее делать при уреаплазме, может так быть , что уреаплазма для меня норма и вреда она мне не приносит? И еще прошу вас ответить, могу ли я сначала родить, а потом лечить дисплазию и лейкоплакию, если нет , то через какое время после электроконизации я смогу планировать беременность. Заранее благодарю за ваш ответ.
Добрый день. Дисплазия 1 степени может возникать на фоне воспалительного процесса. Но при средней степени необходимо тщательное обследование. Причиной лейкоплакии часто бывает вирус папилломы человека, несмотря на результаты обследования. Так что вам проведено вполне адекватное лечение. теперь вам надо сдать биопсию, чтобы выяснить необходимость деструкции шейки матки. Уреаплазма в данном случае не является противопоказанием. По результату гистологии врач определит тактику лечения. Если деструкция шейки матки все же необходима, то предварительно проводится профилактическое лечение с использованием местной санации влагалища ( тержинан) и препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон). Но, учитывая ваши репродуктивные планы необходимо убедиться в обоснованности проведения ДЭК.
Еще раз спасибо вам за ответ. Дай бог вам крепкого здоровья, побольше вам благодарных пациентов. Диагноз подтвержден цитологией и биопсией. Сама засомневалась в проведении электроконизации, поэтому обратилась в другую клинику, где предложили полечить дисплазию и лейкоплакию радиоволновым методом, насколько я знаю это более прогрессивный способ и больше подходит для планирующих беременность в скором времени. Подскажите, пожалуйста, перед данной процедурой также необходимо проводить санацию влагалища? И через какое время после процедуры можно планировать беременность?
Добрый день. Да, перед любым воздействием на шейку матки показано проведение профилактического лечения. Через 3 месяца вы сдадите контрольный мазок на цитологию После этого можно планировать беременность. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.