Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте! У меня лет с трех, а может и раньше кружится голова и очень сильно. Сначала это проявлялось просто быстрым кружением предметов вокруг и продолжалось несколько мгновений. Ещё я никогда не могла ни кувыркаться, ни кружиться, сразу же начинала сильно кружиться голова. Потом годам к 12 головокружения стали более длительными, могла кружится голова всю ночь, или весь день. При обращении к невропатологу,он сказал , что ничего страшного, пройдет. Так никто особенного внимания и не обращал и приходилось просто терпеть. Потом лет с 25 примерно до 35 голова стала кружиться намного реже, во всяком случае я не помню ни одного сильного головокружения в это время, а мне сейчас 60 лет. А с 35 лет симптомы кружения стали другими. Если приступ начинается днем на работе, вдруг начинаю ощущать, что не могу сфокусировать взгляд, происходит какое то дрожание, глаза начинают дрожать, бегать в поисках опоры. В голове появляется тяжесть, и какие то ужасно неприятные ощущения, которые не могу даже описать. и чем дальше, тем хуже. Не могу лежать, начинает стремительно куда то нести, не могу сидеть и стоять. Хожу по комнате, чтобы не так было заметно кружение. Предметы перед глазами не то, что кружатся, а как то двигаются и дрожат. Так продолжается очень долго, пока не сделают какие нибудь уколы, обычно несколько, успокоительные, сосудорасширяющие, ещё какие то. Но в последнее время мне и уколы не очень помогают. Если раньше приступы повторялись где то через полгода, то теперь каждую неделю, а то и чаще. За последние три месяца мне сделали массу уколов, проела множество разных таблеток, (кавинтон, милдронат, бетасерк, цитофлавин, актовегин, смесь Петрова, мексидол) мне все равно плохо. Даже, если нет приступа, голова все равно тяжелая, в правом ухе не прекращается шум ни днем, ни ночью. Спать практически не могу. Очень часто приступы начинаются ночью. Просыпаюсь от того, что во сне кружится все вокруг, лежать не могу сразу приходится вскакивать с кровати, Мне делали МРТ мозга, выявлена аномалия Арнольда Киари 1 типа (0,8 см). Но невролог сказал, что она не должна вызывать таких приступов, состояние сосудов головного мозга для моего возраста нормальное, а сосуды шеи вообще как у 30-летней. Выявлен остеохондроз шейного отдела 1 степени. Ещё хочу отметить, что головной боли у меня не бывает. Давление раньше, даже во время приступов было 120/80. Только в последний год, если не посплю ночь, давление может подскочить до 140/90. В последний месяц давление меряю каждый день, почти все время постоянно 110/70. Не знаю, что делать и куда обращаться. Почему то все думают, что головокружение спокойно можно терпеть, не смертельно. Но у меня уже сил нет терпеть и жить в постоянном страхе нового приступа, который никто не знает как снять.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у Вас периферическое головокружение, вероятно связанное с патологией внутреннего уха (это компетенция ЛОР врача). Аномалия Арнольда-Киари может вызывать головокружение, даже при такой степени выраженности за счёт компрессии позвоночных артерий, но обычно, при этом бывают и другие признаки ишемии ствола головного мозга. Спондилогенная (за счёт сдавления позвонками) компрессия позвоночной артерии у Вас, насколько я понимаю, исключена. Рекомендую обследование у оториноларинголога с использованием поворотного кресла Барани. Для уменьшения головокружения - препараты от укачивания (дименгидринат) есть в каждой аптеке. Более подробных рекомендаций дать не могу, поскольку не несу полной ответственности, как на врачебном приёме. Вестибулярная гимнастика: https://db.tt/xsTmI1x4 Эти меры помогают при любом виде головокружения.