Консультации / Неврология

Как помочь сыну

Добрый день Людмила Алексеевна!!! мой сыну Максиму, ему 23 года, не однократно участвовал, то в драках, то заступался за кого-то, вообщем были травмы головы,, от госпиталицации отказвывался,,и в последнее время у него резко изменился характер,, стал агрессивным,, стал злоупотреблять алкоголем, много курит,,,,,вообщем начались проблемы!!! я много раз предлагала пройти томографию головы, и тем самым его потом уберечь, у меня к вам вопрос,,, скажите пожалуйста,, если он согласиться на эту процедуру,, и явно проблемы у него из-за ударов,, и наверняка было и не раз сотрясение,, как потом помочь ему,, какое ему нужно потом пройти обследование, и лечение???
Здравствуйте. К сожалению, если на травмированную нервную систему накладывается воздействие алкоголя и никотина -- складывается крайне неблагоприятная ситуация- очень быстро развивается энцефалопатия. Помочь может не томография, а первым шагом полный отказ от алкоголя. Это очень сложно в 23 года, если начала формироваться зависимость, но нужно активно пробовать. Необратимые процессы происходят очень быстро.
Добрый день Людмила Алексеевна!!! Спасибо за ответ, за консультацию!,Я бы хотела уточнить,о том, что вы пишите,о необратимых моментах,,касающихся моего сына,, к какому врачу надо конкретно обратится, и какое лечение вы бы посоветовали? в том,что ему нужно отказаться от алкоголя, я с вами полностью согласна, но эта проблема у нас и очень большая, он себя не считает алкоголиком,, от кадировки отказывается, и как нам его убедить,и с чего начать лечение,, мы не знаем, а смотреть как он пропадает, уже больше нет сил.
Здравствуйте. Да, действительно, проблема огромная- очень редко пьющие люди согласны с тем, что они- алкоголики. Лечить срочно нужно вместе с психотерапевтом. Необратимые изменения - другими словами распад нервной системы, распад психики происходят очень быстро.