Консультации / Эндокринология

Помогите подобрать дозу пожалуйста!!!

-- Здравствуйте Доктор!!!!Меня зовут Лидия! ! Я из Набережных Челнов!!! Моему сыну 26 лет! Эрик с 11 лет болеет диабетом ! Осложнений пока особых нет, но очень высокие сахара!!! Не можем подобрать дозу! Гликированный 12 уже почти 2 года ! Еще у нас АИТ. L тироксин 100 каждый день!!! Эрик не пьет и не курит занимается спортом ! В последнее время на спорт сил нет ! Запутались! Вся надежда на вас!!! Опишу несколько дней!!!!! Вчера 24 марта доза лантуса день 16/16 ночь в 00.30 мин сахар 11.4, в 04.30 сахар 14 колем 7 хумалога, в 07.40 сахар 14.7 колем 6 хумалога, в 9.40 сахар 13.3 колем 11 ху и кушаем 2,5 хе! В 12.10 сахар 12.7 колем 9 ху и кушаем на 3 хе! В 15.00 сахар 13.7 колем 5 ху! В 17.00 сахар 10.4 7 ху и кушаем на 3 хе! В 19.10сахар 8 кушаем на 1 хе в 21.50 сахар 15,3 колем 5 ху! В 00.10 сахар 11,6 и сегодня ночь в 4.40 сахар 15.5 колем 6 ху в 6.30 сахар 11,6 3 ху , в 9.15 сахар 8 9 ху и кушаем на 3 хе, в 11 сахар 10.4 колем 6 ху и кушаем на 2 хе. Сейчас сахар в 14.07 -13.3 Что делать дальше? Утренний лантус колем в 9.30 вечерний в 23.00 Эрик очень устал от моих мониторингов! Готовы на помпу , но у нас в городе с этим туго совсем! Наша врач сама запуталась!!! Помогите нам пожалуйста !!! Лидия Сластен. День где доза лантуса дневного 17 ночной20.!!!! 0.00 Саха 7.2 в 0.40 сахар 5.1 кушаем на 1,5 хе в 5 утра сахар 11 колем 8 ху в 9.30 утра сахар 14 колем 12 ху ! В 11.00 сахар 11 ( еще ничего не ели а доза хумалога уже 20)!!!в 12.5 сахар 9,5 кушаем капусту в 13.20 сахар 8 кушаем яйца и креветки,в 15.00 сахар 6.4 +1 хе, в 17.00 сахар 11 + 11ху и 6 хе!!! В 19.00 сахар18 колем 12ху!! В 20.10 сахар14 в 21 .00 сахар 8 в 00.00 сахар 8!!!
Здравствуйте, Лидия! Немного сложно разобраться в сплошном тексте, который Вы написали. Ясно одно - Ваш сын постоянно находится в гипергликеми, это очень плохо. Первое, чтобы я сделала, заменила пролонгированный инсулин, т.к. Ваш инсулин делается раз в сутки, и очень редко идет докол утром. При диабете 1 типа со стажем такая схема не подходит. Либо Вы делаете 1 иньекцию в сутки, либо меняете инсулин. Далее не понятно сколько раз в день он делает инсулин ультракороткого действия и сколько раз ест??? Основных приемов пищи должно быть 3, соответственно должно быть и 3 инъекции инсулина УКД!!! А на перекусы - обычные подколки. Подобрать дозу я смогу попробовать, если Вы как минимум за 3 дня пришлете мне дневник сахаров (желательно в виде таблицы). Измерять гликемию надо натощак, затем через 2 часа!!!! (ни полтора, ни три, а два) после завтрака, далее перед обедом и через 2 часа после обеда, перед ужином и через 2 часа после ужина, на ночь, и в 3 часа!!!!ночи. Далее Вы пишите все, что ест Ваш сын в завтрак, обед, ужин, перекусы, сколько по Вашему это составляет ХЕ и сколько единиц и за сколько минуту до приема пищи делали инсулина УКД
Здравствуйте, Яна Алексеевна!!! Спасибо огромное за готовность помочь! Уточню вес у сына 79 кг. Мы ведем мониторинг уже несколько месяцев! Дозы хумалога зависят от еды , стараемся 14 ху в день! Доза хумалога зависит от утренней зари 33-50! Очень часто на зарю уходит до 20 единиц хумалога! Ночью или гипо бывает и базового лантуса не хватает , но бывают и нормальные ночи на дозе 16 лантус утром и 16 лантус вечером, но очень редко ! Мы меняем дозы , но найти свою не можем! Одно радует что вчера анализ показал гликкированный гемоглобин 8,8 , несколько лет он был 12! Значит мы на правильном пути!' Я покажу вам вчерашний день !!! Мы меряем сахар чере2 часа почти уже 3 месяца! 2 дня на разных дозах я уже написала! К сожалению , в таблице не получается! Пока что есть , посмотрите !!!!!! Тттг 1,5 все анализы в пределах нормы ! И белок и холестерина! И другие!!! Вот с дозой большие проблемы!!! Наш врач дал формулу - все что выше восьми делим на 1.2 ! Например сахар 12: 12-8=4:1.2=3.3 колем!!!!!!всегда так!!! Если сахар 10: 10-8=2:1.2=1,7 колем!!!! Много лет боимся 5 и 6 !!! Это для нас почти гипо!!!! Я думаю что у нас идет перешло постоянный и гипо!!!! Множественные!!! Мы боимся ниже 7 Сахаров!! Посмотрите наше утро !!!!! Не знаем что и делать!!! Устали !!! Замечались! Утром до 20 хумалога уходит!Вчерашний день опишу !! Лег спать с сахаром 11,6 в 0.30 укололи 16 лантус! В 4.45 проснулись с сахаром 15,5 колем 6 ху, в 6.30 сахар11,6 колем3 ху , в 9 .15 сахар 8 кушаем на 3 хе и колем 9 ху ( у нас до 12 часов на 1 хе колем 3 ху) в 11.00 сахар 10,4 колем 6 ху на 2 хе ! В 14.00 сахар 13.3 колем5 ху на снижение ! В 15.45 сахар 8,7 колем 3 ху на 2 хе ( с 12-18 на 1 хе 1,5 ху) ! В 19.30 сахар 11,2 8 ху дальше без еды сахар медленно падает в 20.50- сахар10.2, в 21-30 сахар 8,5 кушаем на 2 хе в 24.00 сахар 8,5 колем ночной лантус 16 и спать! Сегодня утром в 4.20 сахар уже 14.3!!! По формуле врача на понижение надо 6 ху (14-7):1,2= 5.8 но сын уколол 7 нечаянно в 6.00 сахар опять 14.3 колет 6 ху в 7 утра сахар 12.9 , в 8.40 сахар 11,4 кушает на 2,5 хе и колет 10, 5 ху! Колем лантуса уже 18 ( вчера 17)В 10.50 сахар 11,3 колет2ху!!!в 13.00 3 хе колем 5 ху , в 13.35 сахар 8,5 !! Яна Алексеевна завтра будем мониторинг вести по вашей схеме, пока что есть ! Если сахар 8-9 кушаем через 10 минут после хумалога, если высокий12-14 то кушаем через 30-40 мин! Ждем ответа!!!
Яна Алексеевна!!! Здравствуйте!!!!! Сын прочел ваше письмо и решил действовать сам!!!!! Опишу как - не все гладко но утро нормальное .... Сейчас 12 дня а мы всего укололи 17 ху и уже 2 еды покушал!!! Я готова плясать от счастья!!!!!! Опишу...... Вчера вечером в 22.50 ( он был с девушкой) сахар 13.6 он ест мороженное на 1 хе и колет6 ху!!! Лантуса делает не 16 а 13 ( вы же написали про перекол)!!!!!утром в 4.00 сахар 14,4( так и при 16 лантуса было) колем 6 ху!! В 7 утра сахар 10.8 , в 8.30 10, 3 !!! Ура никакого роста !!!!!!!! Спасибо!!!!!! Колет 6 ху кушает на 2 хе!!! В 11.00 сахар 6 !!!!!!!! Ура!!!!! Сейчас уколол 5 ху кушает на 3 хе!!!!! Нет зари!!! Раньше мы только на эту зарю кололи 17 -20 единиц!!! А теперь уже две еды прошло на те же 17 единиц!!!! Как мы перекалываем????? Ужас!!!!! Спасибо вам за идею !!! Мучались годы! Дневной уколол по прежнему 18!!!! Смотрим что дальше!!! Надо подбирать с вашей помощью!!!!! Жду ответа!!!!!"
Здравствуйте! Еще больше уверена в замене базальноно инсулина! По хорошему сыну надо лечь в стационар, где ему подберут инсулин и дозы, в Москве именно так делают, а не взваливают это на плечи самим пациентам в домашних условиях. Не надо бояться гипогликемии, из-за того, что сын прибывает постоянно в высоких цифрах, организм привык, поэтому снижение гликемии должно быть постепенным, но оно должно быть, и цель ваша заключительная, это гликированный 7%!!! Именно к этой цифре, постепенно, в течение года-полутора. Если не получается в таблице, тогда пишите так: -8:00 сахар 10; хумалог 10 (1 на снижение+9 на еду), съел то-то (всего 3ХЕ). -10:00 сахар 12 -13:00 сахар 14 и т.д по схеме, так понятнее,чем сплошным текстом. Жду дневник. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Яна Алексеевна , добрый день ! Продолжаю описывать вчерашний день и ночь !!! Опять большая заря!!!! У нас две версии ! Или ночью сильно гипуем( доза лантуса большая или не действует лантус)!!! По тихоньку хотим перейти на 1 укол длинного утром !!! Вчерашнее утро я начала в предыдущем письме описывать : 11 утра - сахар 6 -хумалог 6 кушает на 3 хе ( каша с молоком и 100 гр вишневый сок, по видиму 6 доиться) 13.10: сахар 9,7 хумалог 3 перекус 1,5 хе ( бутерброд) 16.00(не удалось в 15((() сахар 9,3! 18.00: сахар 11 хумалог8 кушает на 3 хе ( курица и молочный ломтик) 21.00: сахар 7.1 ( тут проспал через 2 часа- я нахожусь от него100 км не могу проследить он мне пишет) хумалог 3 кушает 2 хе ( чипсы) 23.00 сахар 8,2 колет 12 лантус и сон 03.00 сахар 12.6 хумалог 3 ! 6.00 сахар 14.4 хумалог 5! 7.20 утра сахар 15.6 хумалог 10 кушает на 2,5 ( сардельки )( 5 на понижение и 5 на еду) 9.00 лантус 18 9.40 сахар 11.7 хумалог 8 ( 6 на еду 2 на понижение) кушает на 3 хе( морковь и хлеб)!!!! Что вы думаете , Яна Алексеевна?? Путаница какая то???
Здравствуйте! Да нет, не путаница. Пролонгированный инсулин надо менять! Ночью Лантус вообще не работает. В течение дня в принципе тоже, выезжаете только на коротком. И еще одно- нельзя есть чипсы на ночь! Они в принципе противопоказаны всем, а у кого диабет- в особенности! Т.к.точно не известно, как химические продукты повлияет на гликимию в данный момент у данного пациента. Поэтому от них лучше вообще отказаться.:-) С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Яна Алексеевна!!! Посмотрите пожалуйста вчерашний день и ночь сегодня !!!! Подтвердите после просмотра действительно не работает лантус ? И как поменять инсулин???? Описываю вам вчерашний день 29.03 и утро сегодня !!! Пробудем менять дозы: 29.03: лег спать накануне в 22.40 сахар 10.4 лантус ночной 13! 2.00-сахар 10.2 ! -4.30- 15,7 хумалог 7 !-7.00 сахар 13,4 хумалог 5. -10.00 сахар 12,4 хумалог 5!! 10 утра сахар 12.4 хумалог 10. 3 хе ( суп и хлеб)!в14.35 сахар 13 хумалог 4, в 16.15-кушаем на 2,5 хе хумалог 4( морковь и хлеб), 19.00 сахар 4 кушаем на 4,5 хе хумалог 5! 21.00 сахар 7 !23.00 лантус11! 24.15 3,5 хе хумалог 6 ( Саха не померял забыл глюкометр) Сегодня решили ночью мерять часто 2.00 сахар 8,4! В 3.00 - сахар 7 ,8, в 4.00 сахар 7,4 в 5.00 сахар 8,9 в 7.00 сахар -15 хумалог 7!!!!сын говорит ноги тяжелые как после гипо... Думает что здесь между 4.00 и 5.00 гипонул!! Вторая версия - в 12 сахар был может 4 и весь хумалог ночью действовал а лантус не действует ???? Я не могу с этим разобраться ! Посмотрите пожалуйста по дневным сахаром действует ли лантус??? Может поменять инсулин временно попробовать длинный!!! То на какой???? Очень ждем ответа!!! Какую бы дозу ночного не кололи результат утром один...хотя нет посмотрела ночь 20 марта : лег спать в 22( лантус ночной 15,дневной 16) с сахаром 9.8 уколол хумалог 5, в2.00 сахар -8.1!!! В 8.00-8.4 - значит лантус работает????
Здравствуйте! Гипогликемии не было, это точно. Менять пролонгированный инсулин лучше на инсулин средней продолжительности (есть аналоги, как лантус -левемир, есть человеческие), какой точно подойдет Вам можно узнать только методом проб или в стационаре. Посоветуйтесь со своим эндокринологом, в практическом здравоохранение достаточно препаратов на выбор, главное, чтобы был результат! Лантус надо менять. В тексте Вы не указали утреннюю дозу инсулина. Вечером делаете 13, а не 11 ЕД. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.