Консультации / Аллергология и иммунология

Какую тактику лечения можно выбрать?

У кормящей матери(ребёнку 3 месяца) острая крапивница-на коже лица,туловища уртикарные сливающиеся,сильно зудящие элементы сыпи.На следующий день у ребёнка на туловище появляется обильная мелкоточечная сыпь(но дитя уже 3-ий день как лихорадит на фебрильных,субфебрильных цифрах и кашляет,посему успел получить генферон,цефекон,микстуру от кашля).Педиатром сыпь расценена как аллергический дерматит.Рекомендовано:госпитализация ребёнка,маме дать зиртек,на время лечения матери отлучить ребёнка от груди и дать ему смесь.Верна ли тактика,какой из препаратов можно(можно ли?) дать маме,чтобы оставить ребёнка на грудном вскармливании?
Здравствуйте, с чем связывайте появления сыпи у матери (продукты, лекарства, бытовая химия, косметика)? Какие сдавали анализы?Антигистаминные препараты цетиризинового ряда назначаются детям только с 6 мес, поэтому пить зиртек и кормить ребенка не рекомендуется. Если все же решили продолжать грудном вскармливание, необходимо подбирать антигистаминные препараты, которые можно применять детям в возрасте 3 мес (диметиден малеат в каплях), соблюдать матери гипоаллергенную диету + сорбенты. Будьте здоровы!