Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте,Анна Григорьевна! Меня зовут Светлана, 33 года. По гинекологии практически здорова. 1 роды, 1 аборт. С целью контрацепции в 2011 году мне был выписан доктором препарат Новинет. Все шло замечательно, никаких побочных действий. В мае прошлого года сделала перерыв на 3 месяца. После перерыва опять начала принимать Новинет. Тоже было все нормально. Но с февраля этого года беспокоят небольшие кровянистые выделения во время приема (где то на середине пачки). Читала, что это от недостаточной для меня дозы гормона. Стоит ли мне сменить препарат? 27.03 должна выпить последнюю таблетку из пачки. После этого следует 7-дневный перерыв. После перерыва продолжить прием новинета или перейти на другой препарат? Какой именно группы?
Добрый день, Светлана. сначала обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Обследование на половые гормоны при использовании КОК не проводится. Поэтому по результатам УЗИ и данным гинекологического осмотра врач решит необходимость замены препараты. Но для вашего возраста данный препарат вполне подходит.
спасибо