Консультации / Гинекология

Стимуляция овуляции

Мне 27 лет. В течение 4 лет не могу забеременеть. Первая попытка стимуляции полтора года назад менопуром была прекращена в связи с отсутствием реакции яичников на препарат. 1 ноября был первый день цикла, был начата процедура стимуляции Гоналом-Ф: со 2-го дня через день были сделаны 6 уколов по 150 МЕ. УЗИ на 12 день цикла показало МЭХО 8,4мм, фоликул на левом яичнике 18,5 мм. 13 ноября в 20.00 сделали укол овитреля. Вчера, 15 ноября УЗИ контроль овуляции подтвердил овуляцию. Мне назначили дюфастон 2 таб./день до 30 дня цикла, когда надо сделать анализ на ХГЧ. Но упомянули еще препарат под названием Утрожестан, сказали что в каких-то монографиях упоминается, что вагинальные таблетки (или свечи) имеют более выраженное действие непосредственно на матку. Подскажите, пожалуйста, какое действие у этих препаратов в данный период необходим, какой препарат лучше использовать. И в каких дозах назначают утрожестон? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте. Дюфастон и утрожестан идентичные препараты по своим эффектам. Матвеевский Н А, к.м.н., www.mckolomen.ru