Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте доктор!Последняя менструация у меня была 02.02.14.В конце февраля, у меня по явились коричневые мажущиеся выделения. Обратилась к гинекологу,03.03.14 сделала УЗИ малого таза. В анамнезе: ДМЦ 02.02.14 Тело матки: в anteflexio.Контуры: ровные, четкие.Размеры: продольный:40 мм, передне-задний: 29 мм, поперечный:46 мм. Структура миометрия: однородная, толщина стенок матки симметричная. Шейка матки: обычных размеров,с единичными мелкими ретенционными кистами.Цервикальный канал не расширен, не деформирован. Полость матки: не расширена, не деформирована.Эндометрий: с четкими ровными контурами, однородной структуры, М-эхо=5,6 мм,стр-но соответствует 1 фазе МЦ. Левые придатки: яичник увеличен 38х26х33мм, объем-15,6 мл.Контур: контуры четкие, ровные. Структура: с множественными фолликулами до 8мм, до 12 в 1 срезе. Расположение: типичное. Правые придатки: яичник увеличен 41х32х35мм, объем- 24 мл. Капсула: контуры четкие, ровные. Структура: со множественными фолликулами до 5-8мм, до 12 в 1 срезе по периферии и в центре. максимальный фолликул 20 мм (возможно, персистенция доминантного фолликула). В строме авиз- ся гипоэхогенное округлое жидкостное образование, с четкими ровными контурами, гиперэхогенной стенкой, размерами до 16х14 мм, с эхопозитивной мелкодисперсной несмещаемой взвесью. При ангиографии-единичные фокусы кровотока в стенках. Расположение: типичное. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки мультифолликулярных яичников, кисты правого яичника (эндомитроидная киста??). УЗ-картина состояния эндометрия соответствует пролиферативной фазе МЦ. Прописала Дюфастон, принимать по 2 таблетки, 10 дней. Повторно пройти УЗИ малого таза, на 5-7 день МЦ. Я принимала. С момента последнего принятия таблетки, прошло уже 12 дней, а месячных так и нет, симптомов к ним тоже. Что мне надо делать, ждать началаа МЦ или снова пойти к гинекологу?
Исключить беременность (сдать анализ крови на бета ХГЧ) и повторно обратиться к врачу.При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. При подтверждении эндометриоидной кисты следует иметь виду, что первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.