Фарингит,ларингит

анонимно
Уважаемая Елена Петровна мне очень нужна ваша косультация...скажите пожалуйста чем можно вылечить горло...у меня началось все с простуды..правда немного раньше когда кислого поем язык начинло немного жечь и в горле не совсем приятно было..выделения с носоглотки прозрачные чуть липковатые шли..раннее 2005-2006 делали две крио операции в носе..раз из за Навтазина а второй раз сказал врач из за нервов..сказали что на вазомоторный похоже...да и с горла отходила слись бывало..с трахей тоже слизь переодически отходила...вот заболела простудой..лечила горло..Септефрилом..даже наверно более 7 дней..( там не более 7 дней написано может вызывать нарушение микрофлоры рта) ..полоскала рот раза 2 раствором соли,соды и 2 капель йода...дышала ингалятором с евкалиптом...дышала над луком..пила амизон...афлубин в каплях все делала чтобы болезнь не развилась..постельный режим не соблюдала...потом стало лучше..но не на долго появилась боль в горле..сухость большая...и и как будто что то мешает дышать...трахеи тоже сушило..обратилась к врачам Лору и к терапевту..Лор сказал что у меня острый назофаренгит..и смазала горло Люголем..стало еще больше сушить..тяжело дышать стало..и сушило гдето ближе к трахеям...терапевт послушала и сказала что трахиобронхит...и назначила без бак посева антибиотик ФРОМИЛИД по 500#2 раза в сутки..широкого спектра действия..начала пить горло отпустило..только побочные действия пошли...я 1 день попила его..врач перевела меня на цефазолин..так как я в январе месяце делала бак посев..после бронхита..там показало что чуствителен стафилокок ауреус (.а сейчас что там незнаю...).а не чувствителен кАзитромицину...но я чуть позже еще лечила почки Цефтриаксоном он ведь и другие бактерии убивает...может ли микрофлора поменяться??..может ли под действием Цефтриаксона чувствительность к Цефазолину поменяться???...врач сказала что не должна поменяться..а позже сказа ла что может поменяться...колю Цефазолин уже 4 -й день мало что откашливаеться ..горло стало ощущаться..поемкислого наченает жечь...потом со временем проходит..если антибиотик помогает так горло разве будет болеть скажите пожалуйста???..мне посоветовали полоскать ромашкой и календулой..пополоскала стало сильно сушить и жечь..горло начало сильнее болеть...я вот еще когдато посмотрела что в физкабенете используют для ингаляций Ротакан..когда то пробовала в обычный ингалятор ..было все нормально..сейчас взяла..сделала пару вдохов..правда с гарячей водой ..чувствую жестко запекло я и перестала..начало сушить горло и трахеи..откашливаться стало хуже..забитость появилась ..я пыталась увлажнить глицериновой ингаляцией горло и трахеи ..боль в горле не стихала...лимфоузлы болели..я выпила ЦИТРИН..боль немного утихла..но осталось в гортани и в трахеях чувство сухости..оно мне мешает хорошо дышать..может быть ли что я обожгла горячим раствором Ротакана горло и трахеи???..можно ли как избавиться от сухости в трахеях и горле и боли...???или сухоть в трахеях пройдет сама???...может ли быть Аллергический фарингит и Ларингит с трахеитом??..как определить какие симптомы у Алергического фаринго-ларингита,а какие у бактериального?? Посоветуйте пожлуйста чем можно полечиться,чем облегчить свое состояние???...очень нужна Ваша помощь!!!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Врач обязательно должен знать, что именно он лечит. Из Вашей истории, диагноз мне непонятен - назофарингит, или насморк, обычно проходит за 7 дней (максимально), и лечения фромилидом и цефазолином не требует. Фарингит может быть вызван не-ЛОР заболеванием: гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью, или ГЭРБ, в этом случае эффекта от местного лечения не будет, либо он будет неполным. Пожалуйста, посмотрите информацию о ГЭРБ, обратитесь к хорошему терапевту, гастроэнтерологу, отоларингологу. В данном случае поставить диагноз он-лайн невозможно, очень много противоречивой информации, назначить лечения без установленного диагноза также довольно безответственно. Успехов, и здоровья.