Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Добрый день. Мне 37 лет, планирую ещё беременность. Последние полгода ухудшилось самочувствие, набираю вес, раздражительность, менструальный цикл – обильно, длительно и болезненно. На фоне всего этого пошла к гинекологу, к эндокринологу. Гинекологом поставлен диагноз – миома. Собираюсь начать курс лечения препаратом Эсмия. УЗИ ЩЖ показало Правая доля Пз - 13,9, Ш - 14,8 Д - 30,0 Объем доли - 3,2 Левая доля Пз - 14,8, Ш - 13,3 Д - 29,6 Объем доли - 3,1 Перешеек - 2,8 Общий объем ЩЖ - 6,3 Эхоструктура - однородная Эхогенность - изоэхогенная Локальная патология - множественная В правой доли два изоэхогенных образования до 2,5мм и 5мм. Заключение: Щитовидная железа не увеличена. Локальные изменения. Анализ крови дал следующие результаты: Т4 - 9,92; ТТГ - 8,08; Антитела ТПО - 888,16 Диагноз поставлен - гипотиреоз. После посещения эндокринолога (участкового и платная консультация) одним назначен Эутирокс 50мг каждый день, в платной консультации назначено Л-тироксин 1-е 2 недели 25мг, после 50мг. Скажите, пожалуйста, при таких показаниях, лечение только лишь гормональными препаратами? Насколько эффективны и какие есть варианты терапии, для стимулирования функции щитовидки? И куда вообще бежать и что делать... а то так и до психоза не далеко уже..... Спасибо.
Здравствуйте, Алла! Бежать никуда не надо и паниковать тоже. Учитывая повышение антител, Ваш диагноз аутоиммунный тиреоидит, и как его исход - субклинический гипотиреоз. В связи с чем заместительная гормональная терапия Вам необходима. Более правильный второй вариант назначения - постепенное повышение дозы. Я вообще рекомендую при таком ТТГ принимать 75 мкг левотироксина, т.к.это минимальная заместительная доза для женщин. Препараты, которые Вам рекомендовали это одно и то же, просто разные торговые названия. К сожалению, когда при АИТе идет уже снижение функции -ЗГТ единственный вариант, тем более, что Вы планируете беременность ( во время беременность Вам придется принимать 75-100 мкг+ пюре пары калия йодида). Если бы были высокие только АТ, а ТТГ в норме, можно было бы обойтись препаратами йода и физиотерапией на область ЩЖ, это бы отдалило развитие гипотиреоза. Сейчас это уже бесполезно. Не надо бояться ЗГТ. Если Вы не будете принимать гормоны, Вы не сможете забеременеть, выносить ребенка, и цикл не восстановится, начнете пробавляться массу тела, задерживаться жидкость, плохо спать- это минимум. Так что начинайте ЗГТ, через 2-3 месяца проведите контроль ТТГ, идеально если он будет в районе единицы, если он будет 3 и более, смело начинайте принимать 75 мкг. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна