Консультации / Сексология

Порнозависимость

Здравствуйте. Помогите найти ответ на мучающий меня вопрос. Проблема эта стара как мир. Мой парень порнозависим. И вроде я смирилась с присутствием порнографии в нашей жизни, никогда ни критиковала его, не предъявляла претензий по этому поводу, стараюсь давать ему личное пространство, ничего не говорю по поводу того что он забил уже почти весь компьютер порно фильмами. Он говорит, что до меня у него с этим вообще были проблемы, но сейчас мы часто находимся вместе дома, он не понимает, что именно поэтому он ограничивает себя в ней. Хотя порой доходит до нервной, агрессивной реакции на меня вечером, на любой мой вопрос или просьбу, тогда я понимаю что мне нужно удалиться, в принципе каждый имеет право на личное время, но он уединяться будет с порно фильмами, и после как подменяют опять человека, становиться позитивным, "на подъеме". Меня не столько тревожит его зависимость, сколько ее влияние на него, и с течением времени я становлюсь все менее уверенна в нем. И это все сказывается на моей уверенности в себе. У меня уже продолжительное время не проходит депрессивная неуверенность в своей привлекательности. Неужели это тупик? Я не хочу его ломать, не хочу чтобы он избавлялся от этого, только по моему желанию. Если он не хочет, значит все должно остаться так как есть, но как мне не поддаваться панике по этому поводу? Я боюсь что рано или поздно он изменит мне и уйдет от меня... а я хочу семью, детей... Хотя он говорит что ничего страшного нет в том что он делает, он все понимает и осознает, а моя уверенность тает...
Здравствуйте. ЕСЛИ всё именно так, как Вы описываете, то это действительность зависимость или навязчивость - как психическое состояние (но не сумасшествие!) и тут нужно ОЧНАЯ помощь психиатра. Поговорите об этом с парнем - поскольку со временем всё это может стать еще более выраженным и лишающим его нормальной жизни вообще, и половой, в частности. Вам тут не о чем переживать по поводу себя - Вы совершенно ни при чем. Типа как он болел бы гриппом, а Вы бы винили себя почему-то. И Ваша привлекательность внешняя или как сексуально умелой женщины не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему, всё только в самом парне. Бояться его измены бессмысленно - К КОМУ он уйдет??? К порнографии? Не смешно и нежизненно. Вы его терпите, а будет ли терпеть другая женщина? Он прекрасно всё это понимает, так что не циклитесь. Поспособствуйте его посещению специалиста - и это будет самое эффективное в данной ситуации. Удачи!