Консультации / Урология

Нужно ли лечить и если да то чем?

Здравствуйте! Моему мужу 25. Были покраснения на половом члене. Врач назначил до анализов мазать смесью кремов 2 раза в день Клотримазол+Левомеколь (1 к 1) покраснения ушли за 5 дней применения мазей. Сдавали анализы: 1)Общий анализ мочи - норма 2)Исследование секрета предстательной железы Лейкоциты 2-3 в п/зр , лейкоцитиновые зерна: в умеренном кол-ве, бактерии отсутствуют, эпительные клетки: пл. 1-2 в п/зр, амилоидные тельца -. 3)Исследование методом ПЦР (материал мазка секрет) Хламидия,уреаплаза,Микоплазма,Герпес, HSV - НЕ ВЫЯВЛЕННО (всё чисто) 4)Бактериологическое исследование клинического материала с определением антибиочувствительности методом DDM. вид материала: секрет простаты обнаружены: УПБ Enterococcus faecalis 10 в 6 и СМБ Staphylococcus epidermidis 10 в 6. Чувствительность к антимикробным химиопрепаратам для Enterococcus faecalis Пенициллины-аминопенициллины Ампициллин чувствительный, пенициллины-ингибиторозащищённые Амоксициллин клавулант чувствительный, пенициллины-ингибиторозащищенные Ампициллин сульбактам чувствительный, фторхинолоны-2 поколение Ципрофлоксацин умеренно-чувствительный, Тетрациклины Тетрациклин - устойчивый, Макролиды-14членные Эритромицин устойчивый , Фторхинолоны-3 поколение Левофлоксацин чувствительный, Фторхинолоны-2 поколение Норфлоксацин (умеренно-чувстительный, чувствительный) Последний анализ пришёл позже всех. До него уже 7 дней мазали двумя мазями Клотримазол и Левомеколь - покраснение полностью ушло! больше никаких показаний у мужа нет (не чешется, писать не больно,зуда нет, покраснения нет, болей нет) Врач сказал надо лечить Enterococcus faecalis , а Staphylococcus epidermidis не надо. Назначил свечи Витапрост Плюс 10 дней и потом свечи Витапрост Форте 10 дней. (1 свечка в день) после первых двух свечек муж поселился в туалете, говорит хочется в туалет а ходить уже нечем, больно ему. Решили прекратить применение. Врач сказал можно поменять на Таваник 500 (15 дней) и вместе свечи витапрост форте (15 дней). Почитала инструкцию к таванику в нём также содержится Левофлоксацин... побочные также диарея... не хочется и пробовать... Помогите, чем можно другим полечится? и нужно ли вообще? какие осложнения могут быть если не лечить Enterococcus faecalis? спасибо
Вы уже все испробовали. Если ничего не беспокоит- то и не нужно дальше лечиться.