Консультации / Неврология

Протрузия межпозвонкового диска и периневральная киста

Здравствуйте! Женщина, 40 лет. Пол-года назад начались боли в спине. Боль и онемение кожи на бедрах. Диагноз по МРТ: циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, поддавливанием дурального мешка, частичного нарушения целостности фиброзного кольца. Периневральные кисты на уровне S2-S3 размером до 1,1 см. Гемангиома тела L2 позвонка размером 0,9 см. Признаки частичной люмболизации S1. Мне назначили массаж и мануальную терапию, и разумеется ЛФК. Три невропатолога, к которым обращалась, не смогли сказать - можно ли мне вообще это делать при кистах в трех сантиметрах от протрузии, которую мануалист будет вправлять. Но уверяют, что без мануальной терапии гимнастика бесполезна, и я сходила на два сеанса массажа и вытяжки. Стало резко хуже. И вообще не ясно, что именно у меня болит - протрузия или киста. Мне вырезали фиброаденому, периодически бывают кисты яичника, знаю, что массаж при этом запрещен, как же быть? Собственно вопрос: если я все-таки буду ходить на массажи и силовую гимнастику, это не приведет к росту кисты? Может киста позвоночника стать злокачественной опухолью? Ее вообще как-то лечат? Я совершенно растерялась, не знаю, с чего и какое лечение начинать, что повредит, что нет... К сожалению, я не в России, найти хорошего врача у нас очень сложно. Могли бы Вы помочь? Какую систему лечения Вы бы посоветовали?
Во-первых, мануальная терапия ничего никуда не вправляет, она просто слегка снимает напряжение мышц и всё. Кисты – это врождённое образование, Вы с ними жили все годы, никакого отношения они к Вашим проблемам не имеют, находятся случайно по МРТ. При них можно и массаж, и физиолечение и ЛФК. У Вас болит и не протрузия, и уж тем более ни киста. Имеется обострение банального остеохондроза. Вы ошибаетесь, массаж не противопоказан ни при кистах яичника, ни при фибромиоме, тем более что её уже вырезали – какие противопоказания то? Ни массаж, ни силовая гимнастика на кисту никак не повлияют, а уж говорить о перерождении её в опухоль - глупость. Киста – это ликвор, жидкость, которая течёт в корешках и спинном мозге, т.е. родная ткань. Только вопрос – зачем??? Вам силовая гимнастика то? Пройдите банальное стандартное лечение остеохондроза – НПВС, миорелаксаты, витамины, физиолечение, иглотерапия, грязи, мази, компрессы, аппликатор Кузнецова – и пройдёт всё у Вас. Зачем издеваться над позвоночником в 40 лет мануальной терапией, силовой гимнастикой??? Встаньте утром сделайте банальную гимнастику, примите душ, пройдите курс комплексной стандартной терапии и хватит для позвоночника. Потом можно поделать гидротерапию, гирудотерапию, массаж