Консультации / Психология и психиатрия

уточняющий вопрос

Здравствуйте, уважаемая Ирина.Спасибо Вам, что уделили внимание моей может не очень серьезной, но тревожащей меня, проблеме!Я по поводу беспричинной ревности.Просто в нашей переписке пункт "задать уточняющий вопрос" отсутствует. Вы писали мне 13.11.2010г. ".....Знаете, это доказанный факт, что как правило самые жестокие ревнивцы - те, у кого есть свой опыт измен, или бессознательные - полуосознанные желания изменять своему партнеру....А вот если бы вы увлеклись каким- нить мужчиной сейчас - просто по-человечески, без далеко - идущих планов, то чем, какими бы качествами вы могли прельститься? ". Так вот, я вовсе не легкомысленная особа и сейчас я бы никем не увлеклась - это точно-будь он хоть принц на белом мерседесе, да хоть папа Римский, как говорится. Я люблю своего мужа, а остальные мужчины для меня сейчас вовсе не существуют-сливаются в толпе, в общей массе людей. Просто я считаю-"от любви любви не ищут". А по поводу ревности- да наверное собственный опыт оставил отпечаток.Но как теперь мне научиться не проецировать его на своего мужчину?
Здравствуйте. Насчет "легкомысленной особы". Мне кажется, вы на меня обиделись за мои вопросы и предположения. Если они оказались для вас неуместными или слишком резкими, приношу свои извинения. У меня совсем нет намерений давать вам какие-то оценки или как-то вас провоцировать, правда. Насчет "как теперь мне научиться не проецировать его на своего мужчину?" Остановить, прекратить проекции практически невозможно. Т.к. это один из базовых механизмов нашей психики. Но можно научиться свои проекции опознавать. Как -то отличать, где реальные поступки реального человека, а где ваши ожидания, тревоги и фантазии. И может быть пробовать себе раз за разом говорить: "Это плод моего воображения. К реальности моих отношений с мужем тут совсем нет никакого отношения. Это во мне говорят тревога, беспокойство, страх. Но эти мои чувства меньше, чем я. Чем моя любовь. Чем ценность быть вместе с тем, кого я люблю" И пробуйте может быть свои вот такие трудные чувства "продышать". Удлинняя выдох - например вдыхая на 5 счетов, а выдыхая на 6, потом 7, потом 8 счетов. И представляя, как вы выдыхаете свои тревогу, подозрения, страхи. И еще в такие трудные времена, когда он уезжает и вы тревожитесь, пейте какие-нибудь травки успокаивающие, проконсультируйтесьв аптеке, что от тревожных состояний продается без рецепта. Нервную систему поддержать всегда хорошо....