Консультации / Кардиология

Блокада сердца

здравствуйте.моей маме 67лет .с 2007года у нее по кардиограмме обнаружили блокаду левой ножки пучка гиса .весной 2013года первый раз потеряла сознание, повторилось еще раз в июле, после чего появилась брадикардия менее 40 ударов в мин.,была назначена установка кардиостимулятора.пока ждали ордер на бесплатную установку э.к.с.,ритм сердца, после эмоционального состояния ,в какой-то момент сам собой востонавился.31 декабря после предпраздничных хлопот по дому ,под утро произошел синдром МАС опять упал пульс,но через несколько минут снова восстановился .после этого прошли еще раз обследование сердца(результаты добавлены в иллюстрации).мама не горит желанием к установке э.к.с .в связи с этим у меня вопрос. опасны ли синдромы МАС и если да то чем ?можно ли их избежать, чем личить?
К вопросу приложено фото
Приступы МАС опасны возможностью смертельного исхода. Единственный вариант лечения в вашей ситуации - имплантация ЭКС.