Опять порвалось, спустя 6 недель после операции

анонимно
Добрый день. Примерно 6 недель назад у меня была операция по иссечению анальной трещины без сфинктеротомии. Трещина фактически зажила, хотя иногда присутствовало чувство натяжения во время похода в туалет. А сегодня снова кровь пошла.. Я очень расстроилась из-за этого. Дело в том, что сам стул у меня довольно плотный и размягчить его очень сложно. Я не знаю, почему он твердый и из-за этого снова разрыв образовался. Я каждый день в туалет хожу. Что теперь делать? Я хочу чтобы рана зажила и не рвалась каждый раз при плотном стуле. Я не знаю, каким образом его смягчить.. Я не пью алкоголь, ем овощи, кашу, обычное питание... Что еще надо, чтобы стул был мягким? И как быстро залечить вновь образовавшуюся трещину? Сразу намазала левомеколем и свечи релиф поставила. Кстати, до сих пор продолжаю мазать иногда мазью для профилактики. Спасибо!

Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день! Для начала Вам нужно показаться своему врачу или другому специалисту. Нужно посмотреть как заживает послеоперационная рана. Если операция выполнена правильно и все рекомендации соблюдаются - после заживления трещины повторяются не часто.