Консультации / Онкология

Новообразование средостения

Добрый день.Девушка,25 лет,1 ребёнок(1,3), в положении 8 недель,двойня.Синдром верхней полой вены (сдавливание шеи,головы при наклонах вперёд,отеки лица по утрам, венозная сеть на уровне груди,небольшая одышка,кашель,посинение губ при наклонах).Появлялось всё со срока 4-5 недель,постепенно,в очерёдности написания.На данном сроке,симптомы значительно спали. Вены сократились практически на 1/3,кашля практически нет и прочее. Прошла почти все возможные обследования.ЛОР выявила хронический тонзиллит,произвела сонирование(после последней процедуры начались улучшения). ЭХО сердца, из отклонений-только жидкость в перекарде (300мл). Эндокринолог смотрела анализы ттг и т4своб всё в порядке, так же УЗИ щитовидки в порядке.Консилиум врачей направляет на КТ с контрастом, которое совсем несовместимо с беременностью. После,по собственной инициативе, сделали 2 УЗИ средостения. В Склифе и в институте радиологии .По результатам первого, в средостении обнаружено новообразование размером 9,3 на 7,2 справа,со сдавливанием вены, и слева,аналогичное 3,2 на 2,7. оба средней эхогенности и с участками повышенной эхогенности,при ЦДК регистрируется кровоток . (врач говорила,что по структуре похоже на печень(или почку?забыла)).По результатам второго узи, уточнили что это переднее верхнее средостение, размеры 8,3 на 7,1(через 3 суток) неоднородной структуры .Слева ничего не обнаружили, лимфоузлы не увеличены(надключ,пдключ,подмыш). Ночью ни зуда ни потливости замечено не было. На данном этапе не знаю что делать. Прерывать беременность с двойней, не могу себе позволить. КТ с контрастом огромный риск для детей. с МРТ мнения расходятся.одни говорят нет смысла,не покажет, другие что ничуть не хуже КТ. Знаю, что при МРТ рисков намного меньше, но в высококвалифицированных центрах до 12 недель делать отказываются, но не отрицают что данный метод будет высокоэффективен. Есть ли время ждать 4 недели? Есть ли смысл ждать 4 недели именно МРТ? Что делать? Врач онколог-маммолог кроме КТ и МРТ ничего посоветовать не смог.(с результатами узи он ознакомлен). И с чем связаны такие значительные улучшения самочувствия? Спасибо!
Доброго времени суток. Ситуация не однозначная и достаточно сложна в своей диагностите.... , но при любом течении процесса, ребенку нужна здоровая мама!!! Потому, что беременность является катализатором для бурного развития опухолей ( если говорить о злокачественных опухолях) В настоящее время сложно говорить о достоверном диагнозе. Синдром полой вены встречается при различной патологии, связанной в наличием объемных образований в ленких или средостении ( доброкачественные, злокачественные) На вопрос какой природы данное образование можно только при получении биопсии ( т.е получения материала из образования) Беременность усложняет диагностический этап, т.к имеются противопоказания к неколорым исследованиям. УЗИ- в диагностке легких и редостания малоинвормативно, т.е нет возможности просмотреть все легочные поля. Любые рентгенологические исследования противопоказаня- ввиду ионизирующего излучения и рентгенологической нагрузки на организм женщины и плода. Поэтому большой альтернативы нет. Необходимо просмотреть всю легочныю ткань и средостение для определения причины сдавления полой вены. В вашей ситуации все действия необходимо согласовывать в врачом акушером гинекологом, который вас ведет. Необходимо выполнить МРТ- легких, т..к дрыгих вариантов исследований нет. Конечно. данные разноречивы, но в МРТ- нет рентгеновского излучения и разрушительного действия не женщину и плод, . При МРТ создается магнитное поле, которое не оказывает разрушающего действия на организм человека. При поведении данного исследований возможно более четко выставить диагноз и определиться с тактикой лечения. Если говорить об онкологическим процессе ( опухоль, лимфомы), то речь станет о прерывании беременности ( но с согласия гинекологов), Лечение при меременности, необходимо проводить сообща с онкологами и гинекологами. В настоящее время вы должны находится под наблюдением или получить консультацию у торакального хирурга ( лечение легких) С чем связаны измемения вашего самочувствия при письму не скажешь, могу только предположить. Это связано с беременностью и дислокацией диафрагмы за счет околоплодного пузыря и"растянутой" матки.+ не исключено наличиен обьемного образования. Других альтернатьв в диагностике образований верхнего зтажа брюшной полости нет. С уважением Елена Сергеевна
Сейчас наткнулась на свой вопрос двухгодичной давности.Спасибо огромное за ответ.На деле действительно была лимфома,я сделала мрт, потом взяли биопсию.Лечение совместно с беременностью согласились проводить только в гематологическом научном центре.После 6 курсов химиотерапии я родила здоровую двойню.Прошла еще 2 курса и вот уже как год с небольшим в ремиссии.