Консультации / Онкология

Подскажите

здравствуйте Бадма Николаевич!моя мама умерла в возрасте 58 лет от рака прямой кишки с переходом в рак таза.Обнаружили в 56 лет-3 операции через год.Скажите пож-та,какие анализы( может генетичекие) можно сдать чтобы узнать есть ли у меня предрасположенность,и в каком возрасте начинать проводить колоноскопию.Мне 39 лет-Наташа.
Здравствуйте, Наташа. В первую очередь скрининговые исследования, в данном случае наиболее информативный метод - колоноскопия - проводятся у пациентов, у которых среди родственников первой линии (в Вашем случае у мамы)) имеются случаи рака толстой или прямой кишки, аденомы и воспалительные заболевания кишечника. Рекомендации американских научных сообществ по изучению колоректального рака, которых мы придерживаемся в ЕМС , указывают на раннее, до 40 лет, проведение колоноскопии в срок на 10-15 лет раньше, чем был выявлен самый «молодой» рак кишки в семье, и/или этот диагноз был установлен в 60 лет и моложе - это Ваш вариант. Я рекомендовал бы Вам провести исследование в ближайшее время. При отсутствии полипов исследование следует повторять каждые 5 лет. Настороженность в отношении наследственного фактора должна иметь место. Колоноскопия в пациент-ориентированных клиниках проводится под кратковременным наркозом, поэтому исследование снимет проблему на ближайшие годы, ну а если она обнаружится все-таки, на ранней стадии ее решить намного легче. Будьте здоровы.