Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте!Меня зовут Виктория,мне 43 года.Жалобы:слабость,удушье(нет полного вдоха),клаустрофобия,панические атаки,анемия,низкое давление,сухость кожи,отечность лица,бывает температура 37-37,3,дискомфорт в горле.Анализы:Т3-2,0(1,4-2,8),ТТГ-1,0(0,18-4,2),At к ТПО-417,7(0-20),FT418,1(10-23)Узи:расположена нормально,форма обычная,размеры-правая доля:длина 54,ширина 20,толщина,18,левая доля-длина 48,ширина 18,толщина 17,перешеек-5мм.Контуры нечеткие,неровные.Капсула утолщенная,слабовыраженная.Эхоструктура неоднородная,пятнистая.Эхогенность ткани снижена с множественными фиброзными тяжами.Региональные л/узлы не визуализируются.Заключение:гиперплазия,выраженные диффузные изменение структуры щитовидной железы.Выписывали:эутирокс 50мкг/сут,милдранат,селен-актив. Есть ли у меня гипотиреоз и нужно ли мне пить гормоны?Можно ли мне ездить на море?Связаны ли мои жалобы со щитовидной железой?Мой рост 174см,вес 61кг .
Здравствуйте, Виктория! Гипотиреоза у Вас нет. Учитывая наличие антител, то у Вас аутоиммунный тиреоидит, который рано или поздно приведет к гипотиреозу. Когда это будет неизвестно - через год, два, пять, 10..у всех по-разному. Почему Вам назначили Заместительную терапию, не понятно, наверное из-за гиперплазии железы. Но для уменьшения объема достаточно принимать препараты калия йодида и физиотерапия на область ЩЖ,т.к.функция у Вас еще сохранена. Гормоны принимать не надо, с АИТ Ваши жалобы не связаны. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна