Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе

Здравствуйте! я Женщина, 39 лет, трое родов. Вес в норме. Примерно лет семь беспокоит следующая проблема: вне всякой периодичности (бывает раз - два в месяц, а бывает раз два в неделю), чаще по ночам наступает резкая боль в области заднего прохода, иногда это ощущается как спазм, боль продолжается в течении минут 30 - 40, обезболивающие практически не помогают, иногда боль настолько сильная, что угнетается дыхание (оно становится прерывистым). Запорами не страдаю. Впервые такой приступ боли наступил примерно на второй неделе после родов второго ребенка. Была на приеме у проктолога год тому назад: при пальцевом осмотре доктор резюмировал следующее- имея троих детей (все роды самостоятельные), работу, связанную с постоянной физической нагрузкой (хореография), учитывая возраст внутренний и внешний геморрой незначителен, даже меньше, чем можно было бы ожидать. К слову сказать, наружный геморрой меня беспокоит крайне редко (не более 1 раза в год, без крови и выделений). По совету доктора прошла УЗИ по гинекологии, никаких отклонений от нормы не выявлено. Следующий шаг врача - предположение, что боли вызваны возбуждением так называемого"блуждающего нерва", были назначены свечи с папаверином 10 дней и валериана по 2 таб 2 раза в день. Повреждений и ударов копчика не случалось. В ближайшие дни собираюсь повторить визит, но уже к другому проктологу, т.к. боли продолжаются в прежнем характере, только мне кажется, что они стали похожи на процесс потуг во время родов. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, может есть какие - нибудь предположения?Может мои проблемы вообще никак не связаны с проктологией?
Добрый день! Возможно у вас признаки воспаления копчика - копцигогения, сопровождающаяся болевым синдромом. Я думаю мы эту проблему поможем вам решить. Обращайтесь.