Здравствуйте! Мне 26 лет. Рост 170см, вес 85кг. Принимаю эутирокс 75мг/сутки, так как был повышен ТТГ. Сейчас ТТГ=0,8. Я на 3ем месяце беременности(9ая неделя). Лежала на сохранении с 5 недель до 6. Был скачок глюкозы выше нормы, цифру к сожалению не сказали. Потом через 3ое суток сдавала глюкозу утром, потом после завтрака и до обеда. Все результаты в норме. Сдала гликированный гемоглобин, повышен. 7,2 при норме до 6,5. Пересдала через неделю глюкозу натощак и глик.гемоглобин. Глюкоза 4,7, а глик.гемоглобин так 7,08. Подскажите почему повышен может быть гл.гемоглобин? страшно ли это для ребеночка? Приема ждать целую неделю, поэтому надеюсь на Ваш ответ!
Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Здравствуйте! Повышение гликированного гемоглобина больше 6,5% свидетельствует о наличие сахарного диабета!!! Срочно исключить из рациона все сладкое (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия), исключить фастфуд, ограничить прием углеводов. Вы должны есть овощи, фрукты, мясо, кисло-молочные продукты. Потом эндокринолог подбреет Вам сахароснижающую терапию. Если что, приходите на прием, будем вместе вести беременность. Категорически запрещено паниковать, Вы будущая мать и должны думать о своем ребенке. Такое бывает, называется гестационный СД. Уровень ТТГ у Вас замечательный, принимайте ту же дозу левотироксина. Удачи Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна